Клубу «Владычный полк» — 20 лет

В эти дни хорошо известный жителям республики Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» принимает поздравления. Повод весомый: как стало известно журналисту «Известий Мордовии», в этом году Клубу исполнилось уже 20 лет. За эти годы он прошел непростой, но интересный путь: от первых опытов в воссоздании нарядов и вооружения времен Куликовской битвы – к профессиональной научной работе.

— Когда-то клуб начинался как объединение любителей истории при Саранском духовном училище, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» один из основателей «Владычного полка», заместитель директора (по научной работе) Краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. – Вначале мы ориентировались на русское средневековье, но сейчас клуб окончательно сосредоточился на «Золотом веке» Московского царства – это XVI-XVII века.

С кропотливой точностью, изучая архивы и старинные изображения, члены клуба воссоздают костюмы и доспехи 400-летней давности, достигнув в этом высокого мастерства. По итогам выездов на многочисленные фестивали реконструкторов российское историческое сообщество признало: на сегодняшний день «Владычный полк» — один из лучших клубов, работающих «по XVII веку». Членов клуба в их фантастически красивых (и исторически достоверных нарядах) приглашали сниматься в научно-популярном кино об эпохе Ивана Грозного. Сейчас ведущие российские музеи дают клубу заказы на изготовление костюмов Московского царства для своих постоянных экспозиций. Исторические проекты клуба выигрывали Президентские гранты. Это и есть признание.

Несколько лет назад члены клуба открыли в Саранске небольшой «Музей истории Мордовского края XVI-XVII веков» (который вошел в Ассоциацию частных музеев России). Сейчас, в честь 20-летия «полка», в музее открылась новая интересная выставка: «Образ жизни – реконструкция».

— Наша миссия – познакомить жителей Мордовии с историческим прошлым своего края, сделать так, чтобы люди гордились своей истории, — говорит Дмитрий Фролов. – Мы стремимся показать, что и 400 лет назад жизнь наших предков не была «серой» — в Саранске и окрестностях бурлила жизнь, на границе Московского царства происходило много интересных событий. Без любви к прошлому нет и любви к своей Родине, а без знания истории очень трудно двигаться в будущее.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]