В Тольятти обсудили развитие спорта и физической культуры в регионах ПФО

21 февраля в городе Тольятти Самарской области под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось заседание Совета по  развитию массового спорта и физической культуры в Приволжском федеральном округе. По поручению Главы Мордовии Владимира Волкова нашу республику на заседании представлял Председатель регионального Правительства Владимир Сушков.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что Приволжский федеральный округ является одним из самых спортивных в России. Регионы округа доказали, что могут принимать соревнования самого высокого уровня, наши спортсмены занимают призовые места на международных соревнованиях.

Игорь Комаров подчеркнул, что кроме развития спорта высших достижений, основная цель органов государственной власти в этой сфере — создание условий для массового распространения занятий физкультурой и спортом.

«Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет развитию массового спорта и физкультуры огромное внимание. Необходимо привлечь к здоровому, спортивному образу жизни как можно больше людей. Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития страны», — сказал Игорь Комаров. Отметим, что наша республика, также как Татарстан, Оренбургская область, Чувашия и Пензенская область, вошла в число регионов-лидеров по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом. По итогам 2019 года Мордовия занимает первое место среди регионов ПФО по доле инвалидов, детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физкультурой и спортом.

Наш регион продемонстрировал лучший результат в округе по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта. Еще одно из значимых направлений — создание условий для занятий спортом по месту жительства. Главенствующее положение  по этому показателю занимают Чувашия, Мордовия, Марий Эл и Пензенская область.

В рамках мероприятия губернаторы регионов ПФО во главе с Игорем Комаровым посетили предприятие «АвтоВАЗ», в 2020 году отмечается 50-летие выпуска первого автомобиля Волжского автозавода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]