Финалист «Синей птицы» Артемий Хрущалин стал «Учеником года-2020»

На республиканском конкурсе «Ученик года-2020» в Саранске собрался 21 школьник – все талантливые, творческие, креативные. Каждый из них уже стал победителем аналогичного конкурса в своем районе. В течение двух дней ребята состязались, показывая свой интеллект, коммуникабельность, умение действовать в команде. Победителем конкурса, который теперь будет представлять Мордовию на конкурсе «Ученик года ПФО», стал одиннадцатиклассник гимназии №20 г. Саранска Артемий Хрущалин. Напомним, он финалист телевизионного конкурса «Синяя птица».

Видимо, сработала магия цифр: в 2020 году номер школы принес удачу. Первым испытанием, самым зрелищным и волнительным, подготовленным как домашнее задание,для конкурсантов был показ лэпбуков на тему «Семейная хроника войны». Лэпбук дословно в переводе с английского — это книжка на коленях: lap – колени, book – книга. А по сути, этосамодельная тематическая папка или книжка-раскладушка, посвященная определенной теме.

Участники конкурса «Ученик года» представили разнообразные, красочные, а главное содержательные лэпбуки, очень трогательно рассказывали о своих родственниках, показывали семейные реликвии. Свои выступления сопровождали тематическими сценками, военными песнями, стихами. Зрители были в восторге!

Затем было задание «Я –лидер». В команду к каждому участнику попали члены группы поддержки другого конкурсанта. Им нужно было сообща за несколько минут сформулировать решение той или иной проблемы, предложенной организаторами конкурса. Проблемы не глобальные, например: как помочь развитию лидерских качеств у школьников. Но поиск ответа, быстрого и оригинального, требовал от конкурсанта выслушать каждого участника команды и выработать единую линию выступления.
Кроме того, школьники раскрывали свою формулу успеха, проводили интеллектуальные поединки, показывали знания в краеведческом конкурсе. И конечно, все они сдружились за эти дни. Творческие состязания сделали их не соперниками, а единомышленниками, товарищами.

На торжественной церемонии закрытия конкурса участников поздравили первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатова, председатель жюри, ректор принимавшего конкурс Центра «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова, многочисленные спонсоры, друзья конкурса. Информационным спонсором конкурса стала газета «Известия Мордовии». Мы вручили свой приз самому юному конкурсанту –  девятикласснику Тургеневской школы Ардатовского района Эдуарду Токареву.

Татьяна НИКИТИНА

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]