«Тамбов» победил «Уфу» в Саранске

12 сентября в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» матчем между «Тамбовом» и «Уфой» стартовал седьмой тур Тинькофф РПЛ.

Прежде два клуба уже встречались в Саранске. 26 октября 2019 года тамбовские «волки» разгромили представителей Башкортостана со счетом 3:0. Причем это был первый матч Сергея Первушина в статусе главного тренера «Тамбова». Любопытно также, что и «Уфа», испытывая в 2015 году проблемы с домашней ареной, принимала гостей в столице Мордовии (правда, тогда еще на стадионе «Старт»).

Тамбовскую команду с капитанской повязкой на рукаве вывел на поле Кирилл Панченко — гвардеец ФК «Мордовия», сыгравший в футболке саранского клуба 114 матчей в чемпионатах страны. В стан «волков» Панченко, имеющий в своем послужном списке выступления за ЦСКА и «Динамо», перебрался этим летом, и за короткий срок стал одним из лидеров коллектива.

Счет в матче был открыт под занавес первого тайма. На 42-й минуте у номинальных хозяев прошла подача в центр штрафной площади, где Алексей Грицаенко выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч под перекладину. Голевую передачу записал себе в актив украинский легионер Александр Каплиенко.

Во втором тайме играх проходила на встречных курсах. Большой остроты в атакующих действиях с обеих сторон зрители не увидели. Однако и в такой ситуации команда с Тамбовщины нашла еще одну брешь в обороне уфимцев. На 79-й минуте Михаил Костюков и Кирилл Панченко умело разыграли «стенку», что привело к верному шансу забить, и голевой момент был грамотно реализован. В итоге — 2:0.

В целом, можно сказать, что исход матча закономерен. «Тамбов» преуспел в созидании гораздо больше своего соперника, особенно до перерыва. И надо сказать, что проблемы «Уфы» с результативностью на выездах продолжаются. В гостевой атмосфере подопечные Вадима Евсеева забивают, что называется, по большим праздникам.

Следующий матч тамбовчане проведут в Москве с «Локомотивом», а их ближайший поединок на правом берегу Инсара состоится 26 сентября. В этот субботний день на изумрудном газоне стадиона ЧМ-2018 в Саранске сыграет московский «Спартак» (начало матча в 14:00).