В Саранске у школьника украли телефон за 58 тысяч рублей

По информации республиканского МВД, в республике отмечается снижение преступлений против несовершеннолетних. Полицейские зафиксировали 605 таких преступлений. Анализ оперативных сводок показывает, что большая часть преступлений против несовершеннолетних в республике сводится к хищению или повреждению мобильных телефонов и планшетов.

«Самый дорогой телефон, который украли у школьника младшего класса в Саранске стоил 58 тысяч рублей, — сообщил «ИМ» начальник отделения организации деятельности ПДН МВД по Республике Мордовия майор полиции Алексей Киреев. — Родители сообщили, что ребенок захотел именно такую модель, а они не смогли ему отказать. Кроме того, на дорогой телефон добавили деньги еще и бабушки и дедушки».

Еще в одном случае, на школьной перемене ученики принялись гонять ногами рюкзак одноклассника, а в нем оказался телефон. Гаджет стоимость 20 тысяч рублей оказался разбит».

«Часто дорогие мобильные телефоны можно увидеть в руках у школьников младших классов, когда ребенок еще не полной мере осознает его ценность, — говорит Алексей Киреев. — Дети использует аппарат не столько как средство связи, сколько как объект развлечений и демонстрируют его по любому поводу. В подобных случаях ребенок может стать жертвой преступления, а его мобильный телефон – легкой добычей злоумышленников.

Как показывает практика в случае совершения преступления, испуганный ребенок не всегда может запомнить приметы обидчика и вовремя сориентироваться в экстренной ситуации. Иногда дети боятся рассказать о случившемся родителям. Заявление в полицию о преступлении поступает спустя некоторое время, а это затрудняет поиск преступников».

В республиканском МВД дали рекомендации детям о правилах безопасного использования смартфонов и другой мобильной техники в общественных местах:
— избегайте безлюдных мест и ходите по освещенным улицам, по возможности в вечернее время не ходите без сопровождения взрослых;
— всегда сообщайте родителям или родственникам свое местонахождении и времени возвращения домой;
— используйте мобильный телефон по прямому назначению;
— откажитесь от использования наушников на улице, чтобы слышать происходящее вокруг;
— при малейшем подозрении обращайтесь за помощью к взрослым и обязательно сообщайте родителям об инциденте.

Необходимо регулярно напоминать детям о важности соблюдения правил личной безопасности. Если происшествия не удалось избежать, необходимо сразу же сообщить об этом в ближайший отдел полиции, по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]