В Мордовии волонтеры вручают ветеранам мобильные телефоны

Республика Мордовия присоединилась к акции «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Напомним, в рамках акции активисты движения Волонтеры Победы Республики Мордовия вручают ветеранам войны мобильные телефоны и сертификаты на бесплатную мобильную безлимитную связь. Сотовые телефоны позволят фронтовикам всегда оставаться на связи с близкими людьми, волонтерами или медицинским учреждением.

В первый день акции волонтеры вручили бесплатные телефоны двум ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А на днях обладателями мобильных телефонов стали сразу три ветерана — Александр Федорович Баданов, Мария Васильевна Щербакова и Алексей Иванович Бастрыгин. «Мы очень рады, что можем встретиться с нашими героями и поблагодарить их за подвиги», — отметили активисты движения Волонтеры Победы Республики Мордовия, вручая телефоны бабушкам и дедушкам.

Отметим, что несколько лет назад корреспондент «Известий Мордовии» встречался с Марией Васильевной Щербаковой, одной из участниц акции «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Женщина рассказала, что на фронт ушла добровольцем, когда ей было 19 лет. «Я сказала родителям и подругам: «Хочу защищать Родину!», — вспоминала тогда Мария Щербакова. — В начале 1943 года стала телефонисткой во 2-м отряде 5-го отдельного батальона аэростатов заграждения».

Удивительно, но за все три года, что юная Маша защищала Родину, она не получила ни одного ранения, ни единой царапины, хотя вокруг рвались снаряды, свистели пули… Победу Мария Васильевна встретила в Германии, пройдя пешком пол-Европы. После войны вернулась в Саранск, вышла замуж и родила сына. Всю жизнь трудилась бухгалтером, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Наталья Крылова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]