В Мордовии сельчане спасли женщину из горящего дома

1 октября начало уже смеркаться, когда на улице Чайной в Мельцанах Старошайговского района загорелся жилой дом. Он был деревянный и больших размеров, вдобавок, под одной крышей размещались баня и гараж. Пламя полыхало уже вовсю. Хорошо, что тот вечер оказался безветренным иначе бы быть еще большей беде. На улице очень много нежилых домов, территории которых заросли сорняком, бурьяном, кустарником. Но главное в этой истории то, что удалось избежать человеческой жертвы. А она вполне могла быть, если бы не решительные действия местных жителей — Сергея Ушакова и Андрея Сизганова.

…Дом уже полыхал, когда Сергей увидел в проеме его окна 49-летнюю хозяйку. Она кричала, чтобы вызвали скорую помощь, а потом вдруг исчезла.

«Тогда я понял, что медлить нельзя ни секунды, и бросился через окно в дом, — рассказывает Сергей. — Хозяйка была в страшном шоке, она не понимала, что делает. Сопротивлялась, ей показалось, что в доме остался муж, и кричала, чтобы его спасли. Вначале я пытался ее уговорить, по потом понял, что это бесполезно, начал подталкивать женщину к окну. Лимит времени был исчерпан, огонь мощно направлялся в нашу сторону».

Женщина была грузной, но Сергей сумел подтолкнуть ее к окну, где ее принял Андрей Сизганов. Совместными усилиями они вытащили женщину из горящего дома.
И только успели мужчины отбежать на три-четыре метра, как рухнула крыша дома. Но все были уже в безопасности.

Сергей и Андрей, родились в Мельцанах, окончили у себя в селе среднюю школу, отслужили в армии. Когда в конце беседы я назвал их героями, они только улыбнулись: «Да какие мы герои? В такой ситуации любой поступил бы, как и мы».

Обычные, и при этом необычные молодые деревенские мужики ринулись в огонь и спасли человека. Их пример говорит о высокой нравственной чистоте, доброте, порядочности простых сельских людей. В обычной жизни мы просто их не замечаем. А ведь именно они герои нашего времени. На таких мужиках держалась и держится наша Родина. Они и человека вынесут из огня, и Отечество свое защитят.

На тушении пожара оперативно и четко действовали пожарные машины с. Мельцаны и Старого Шайгова, на помощь приезжал из Старой Федоровки с бочкой воды и механизатор Иван Фарченков. Дом сгорел дотла, но все вместе сумели предотвратить распространение огня на соседние жилища.

«Сергей и Андрей действительно настоящие герои», — говорят о двух своих отважных односельчанах жители Мельцан.

Федор ЧУДАЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]