Православные чтят память святого Пантелеимона

9 августа православные христиане чтят память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Как рассказали «Известиям Мордовии» представители Саранской епархии, при рождении будущий святой был назван Пантолеоном – что в переводе значит «подобный льву». Мать воспитала сына в христианской вере. Юношей Пантолеон обучался искусству медицины и стал прекрасным врачом.

— Одним из первых чудес святого стало воскрешение ребенка, укушенного ядовитой змеей, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — Затем именем Христа талантливый врач вернул зрение слепому. Всех обращавшихся к нему больных и страждущих святой лечил бесплатно, причем не только лекарствами, но и молитвой. Это вызвало зависть врачей-язычников, которые донесли римскому императору, что Пантолеон – христианин и лечит христианских узников. Император был лично знаком с юношей-врачом, и стал склонять Пантолеона отречься от христианства. Услышав его отказ, жестокий правитель приказал пытать святого. После многих мучений Пантолеона отдали на растерзание львам, но звери не тронули мученика. Во время пыток святому явился сам Господь, назвав его новым именем – Пантелеимон, что значит «многомилостивый», в награду за милосердие и сострадательность бескорыстного врача. После этого святому отсекли голову.

Святого Пантелеимона издревле почитали на православном Востоке. Уже в 5 веке в его честь освящали храмы. На Руси святой стал известен с 12 века. Известно, что в день памяти святого Петр Великий одержал две победы над шведами: в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме. По давней традиции, у святого Пантелеимона просят помощи в исцелении от болезней, и святой дает утешение всем притекающим к нему с верой и молитвой.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]