Учителя Мордовии участвовали в заседании Всероссийского педсовета

Историческим событием можно назвать первое заседание Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения Российской Федерации. Напомним, что этот совет сформирован в сентябре этого года. В него вошли 168 педагогов из 85 регионов страны, они избраны путем всенародного голосования в соцсети «Одноклассники». От Мордовии в совет прошли два представителя Зубово-Полянского района: учитель технологии Жуковской школы Виктор Кисткин и учитель истории, географии, ОБЖ Ударной школы Наталья Руськина. Они вместе с коллегами из других регионов участвовали в заседании. Как и все, дистанционно, поскольку в нынешних эпидемиологических условиях был выбран онлайн-формат мероприятия.

На связь с учителями вышли заместитель министра просвещения РФ, заместитель председателя совета Виктор Басюк, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Андрей Милёхин, и. о. руководителя ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Сергей Кожевников. Говорили о существующих мерах поддержки педагогов, в том числе молодых специалистов, и о планируемых мерах по повышению профессионального уровня педагогов. Сюда входит постдипломное сопровождение студентов, освоение в педагогических вузах компетенциями вожатого, классного руководителя, устранение профессиональных дефицитов, выявленных в результате независимой оценки, и другое.

Сегодня на федеральном уровне создается единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников, на базе вузов запускаются федеральные центры научно-методического сопровождения педагогов, работают симуляционные центры и виртуальные лаборатории, действует стимулирование участия педагогических работников в работе профессиональных ассоциаций и сообществ.

А сами учителя смогли обсудить услышанное уже после завершения педсовета в своем чате «Всероссийский экспертный педсовет при Минпросвещения РФ». Оказалось, у педагогов из разных регионов вопросы одни и те же: о заработной плате учителей, о проведении аттестации педагогических работников, о классном руководстве.
На 2021 год запланировано не менее пяти заседаний совета. Свои предложения по его работе учителя Мордовии могут передать через представителей республики.

Татьяна Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]