В Атяшеве сохраняют память об основателях краеведческого музея супругах Гордеевых

С каждым годом все громче заявляет о себе Атяшевский краеведческих музей, у истоков создания которого стояли супруги Татьяна Ивановна и Василий Иванович Гордеевы. В июне этого года оба с разницей в одну неделю ушли из жизни. На днях дети Гордеевых Ольга Васильевна и Алексей Васильевич передали созданному родителями музею их личные вещи. Это, прежде всего, документы — трудовые книжки, военный билет, свидетельство о браке, многочисленные награды, среди которых Почетная Грамота о присуждении Т.И. Гордеевой почетного звания заслуженного работника культуры Мордовии. И очень много фотографий, по которым можно составить не только летопись жизни Гордеевых, но и проследить развитие культуры в районе, начиная с 60-х годов прошлого века.

Среди семейных реликвий — свадебное платье, медаль «За любовь и верность»: Татьяна Ивановна и Василий Иванович прожили в счастливом браке более 50 лет! Переданы в музей швейная машинка, на которой шила Татьяна Ивановна, баян, на котором играл Василий Иванович. И мамина шаль, которой так дорожила Татьяна Ивановна.

— Сейчас мы ведем обработку семейного архива Гордеевых с тем, чтобы сделать из него в музее постоянно действующую экспозицию, — сказала директор музея Галина Лебедева.

Валентин ПИНЯЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]