Регионам могут разрешить самим  определять продукты при составлении школьного меню

8 октября в режиме онлайн-конференции прошло заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке. Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, как член комиссии, принял участие в обсуждении ряда вопросов.

Среди участников заседания также были Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, руководители и представители законодательных собраний Белгородской, Ивановской, Костромской, Самарской областей, Пермского края и Республики Саха (Якутия). Провела заседание Председатель Законодательной Думы Томской области, Председатель Комиссии Оксана Козловская.

Участники совещания выработали предложения Комиссии к заседанию Совета законодателей Российской Федерации, которое состоится в октябре 2020 года, по вопросу «О мерах по созданию в общеобразовательных организациях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного здорового горячего питания, в том числе оснащение их соответствующим оборудованием, а также снабжение качественными продуктами». При этом учитывалась информация, полученная от 85-ти субъектов РФ. Среди предложений прозвучала необходимость подготовки федеральной программы модернизации школьных столовых.

Также было высказано мнение, что регионам необходим нормативный документ, в котором четко будут прописаны единые для всех субъектов правила и порядок предоставления и расходования субсидий на горячее питание школьников. Обсуждались вопросы правового регулирования возможности регионам самостоятельно, с учетом требований Роспотребнадзора, определять необходимый набор продуктов при составлении школьного меню. При этом важное внимание участники обсуждения уделили вопросам качества и безопасности продуктов, ориентация в этом сегменте должна быть на отечественных товаропроизводителей и на местных региональных поставщиков.

Также обсуждался проект закона И.А. Яровой «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части повышения эффективности целевого обучения. Вопрос затрагивает возможность создания единого электронного ресурса, содержащего информацию работодателей, вузов, образовательных учреждений, готовых участвовать в обеспечении системы подготовки кадров при целевом направлении от предприятий. Данная тема в Мордовии будет рассмотрена на «круглом столе» с приглашением всех заинтересованных сторон, а все предложения направлены в Комиссию Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке и разработчикам законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]