Минимальная зарплата и большая ответственность: на конференции в Саранске говорили о проблемах малокомплектной школы

1 декабря в Центре образования «Тавла» — средней школе №17 прошло пленарное заседание всероссийской конференции по школьному питанию. 2 декабря работа конференции продолжилась на площадках Центра «Педагог 13.ру», здесь прошли экспертные обсуждения по актуальным вопросам, связанным с организацией качественного питания школьников.

В числе выступающих была начальник управления образования Ичалковского района Надежда Арбузова. Она рассказала, что в районе 13 школ и чуть более 1,5 тысяч учеников. Восемь школ – малокомплектные. А горячее питание организовано во всех без исключения школах. Ученики начальных классов, а это 600 ребят, как и по всей стране, теперь питаются бесплатно. Что интересно, все школы района сохранили пришкольные участки, общая площадь которых — 13 гектаров, на них выращивают картофель, капусту, свеклу и прочие овощи. Все это в итоге попадает в тарелки школьников. Частью пришкольных участков стали и 7 теплиц, есть и отапливаемые, а значит, школы выращивают более раннюю продукцию: рассаду цветов и овощей, и до поздней осени пользуются свежими овощами, зеленью. Неоспоримым преимуществом района можно считать то, что основные продукты питания приобретаются без торговой наценки напрямую у местных товаропроизводителей.

Вместе с тем есть проблемы, которые стали криком души Надежды Александровны:

— Организации горячего питания в последнее время вызывает повышенный интерес не только контролирующих органов, но и широкой общественности. Контролирующие органы смотрят меню, калорийность, как приготовлено, что в тарелках школьников, горячее ли блюдо. А то, кто готовит, на каком оборудовании готовит, кто рассчитывает калорийность, мало кого интересует. А ведь сегодня в малокомплектных сельских школах приготовлением пищи занимается один человек, получая минимальную заработную палату и неся очень большую ответственность. Мы в районе смогли пересмотреть и немного повысить оплату труда, но этого недостаточно. Данная проблема требует повсеместно и взвешенного решения. Необходимо и обновление материально-технической базы. У нас во всех столовых есть неплохое оборудование, но оно уже начинает устаревать. Необходима его модернизация, чтобы приготовление обеда было максимально механизировано и в малокомплектных школах. На уровне муниципалитета такие вопросы решать сложно, должна быть программа российского уровня. Мы все приветствуем бесплатное питание для учеников начальных классов. Но хотелось бы, чтобы бесплатным оно было для всех обучающихся.

Татьяна Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]