В Мордовии директора Мартышкина оштрафовали за фиктивное обучение безработных

36-летний руководитель организации «Учебный центр Профзнания» Александр Мартышкин оказался на скамье подсудимых Ленинского районного суда. Он обвинялся в махинациях с обучением безработных. Директор саранской конторы фиктивно отчитывался, что проводит курсы для безработных и получал за это деньги от государства.
В августе 2019 года директор «Профзнания» узнал от подчиненной, что Центр занятости населения Рузаевского района готов направить в их организацию полтора десятка жителей Кадошкина для дистанционного учебы. Александр знал, что за обучение по национальному проекту «Демография» полагались выплаты от государства и решил на этом заработать. Он заключил договор с Центром занятости, но обучать никого не собирался. Главное было получить деньги.

Мартышкин приказал начальнику дистанционного отдела обучения сделать липовые справки о посещении занятий и успеваемости безработных. На бумаге слушатели обучались таким специальностям как: повар детского питания, кухонный работник, сторож, библиотекарь и т.д. Документы об «успешном обучении» передали в Центр занятости Рузаевского района. С сентября 2019 по июнь 2020 года Мартышкин четырежды оформлял фиктивные отчеты и получал деньги из казны. На аферах он успел заработать около 180 тысяч рублей.

Как сообщила «ИМ» старший помощник прокурора Ленинского района Анастасия Базаева, в суде Александр Мартышкин признал вину и полностью возместил ущерб. Суд приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]