Артём Здунов: «Принятие Конституции — начало новой эпохи в судьбе страны»

В Саранске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции России, который страна будет отмечать 12 декабря. По доброй традиции в преддверии государственного праздника в Мордовии чествуют лучших представителей различных сфер жизнедеятельности республики. Врио Главы РМ Артём Здунов поздравил всех с праздником. По его словам, 12 декабря 1993 года было положено начало новой эпохи в судьбе страны.

— С момента принятия новой Конституции в стране произошли кардинальные изменения. Мы почувствовали стабильность и порядок, укрепили доверие к органам власти, обрели уверенность в завтрашнем дне, — сказал Артём Здунов. — Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивал, что наша Конституция не раз доказала свою эффективность. Одновременно общество вышло на новый уровень развития и гражданской зрелости. Люди стремятся двигаться вперед, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. В этой связи люди внесли изменения в Конституцию. Вы все помните, что инициатива Президента была поддержана большинством населения.

Обновленный главный документ страны, по мнению Артёма Здунова, будет способствовать динамичному развитию нашей республики. Предстоит масштабная совместная работа, в которой лидер Мордовии рассчитывает на объединение конструктивных сил и поддержку жителей региона. В ближайшие годы в Мордовии будет реализована масштабная программа развития. В ее основе достижение стратегических целей национальных проектов, объявленных Президентом России.

В торжественной обстановке Артём Здунов вручил государственные награды лучшим представителям различных профессий. Среди них токари, сварщики, трактористы, маляры, санитары, врачи, учителя, промышленники, волонтеры и многие другие.

Заслуженная награда нашла и нашу коллегу — редактора отдела демографии и семейной политики газеты «Известия Мордовии» Наталью Крылову. Врио Главы РМ вручил журналисту медаль от Президента России «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». В период пандемии вместе с активистами Общероссийского народного фронта Наталья Крылова участвовала в акции добра. Общественники доставляли продукты домой людям, оказавшимся в трудной ситуации. Среди них многодетные семьи, пенсионеры, а также жители Саранска с ослабленным здоровьем. Все эти люди впоследствии становились героями материалов нашей газеты. О них Наталья Юрьевна всегда рассказывала с особой теплотой и любовью, вкладывая душу в каждую строчку.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»-2020 выявил ещё несколько талантливых человек, которые в канун праздника были приглашены в Дом Республики. Это преподаватель Ичалковского педагогического колледжа Алексей Шестаков, серебряный медалист чемпионата в компетенции «Бисероплетение» Инна Проничкина, а также юный визажист, студетска Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий Олеся Мурзаева. Врио Главы РМ Артём Здунов вручил им Благодарности и сертификаты на получение денежной премии.

Особенно волнительным мероприятие стало для юных жителей региона, которые в этот день получили паспорта. Среди счастливчиков пятеро учеников саранских школ. Право быть приглашенными в главный зал республики каждый из них завоевал по-своему. Одни просто хорошо учились, другие — стали победителями предметных олимпиад или спортивных соревнований. Объединяет этих молодых людей и девушек одно – патриотизм, уважение к своей земле, родителям и желание стать полезными малой Родине.

— Хочу обратиться к молодым людям, к ребятам, которым мы вручим сегодня паспорта. 2020 год для нашей страны особенный – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно наши герои освободили Родину и весь мир от фашизма. Я прошу вас всегда помнить об этом. Также прошу обращать внимание, что герои современности находятся среди нас — это врачи, волонтёры, — отметил врио Главы РМ Артем Здунов.

Лидер региона поздравил юных граждан России с получением главного документа и вручил на память девчонкам и мальчишкам смарт-часы.

Ирина Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]