В Саранске родным солдата Ивана Кильдишева передали медаль «За отвагу»

В Саранске состоялась церемония передачи родным солдата Ивана Петровича Кильдишева медали «За отвагу». Иван Кильдишев, 1910 г.р., уроженец Дубенского района Мордовской АССР. На фронт был призван в марте 1942 года. Служил связистом 1 стрелкового батальона. В июне 1943 года совершил подвиг, за который был награждён медалью «За отвагу».

«23 июня 1944 года Иван Петрович обеспечивал связь во время ожесточенного боя, — пояснил главный поисковик республики Николай Кручинкин. — Под непрерывным артиллерийско-минометным огнём противника он успешно обеспечивал связь между подразделениями, чем содействовал успешному управлению ими в бою».
Медаль «За отвагу» Иван Петрович получил именно за тот бой. И эта награда не единственная. В сентябре того же года за успешное обеспечение связи во время другого боя Кильдишев вновь был отмечен высокой наградой — медалью «За отвагу».

Ивану Петровичу повезло, он выжил и вернулся с войны в родное село Налитово Дубенского района Мордовии (позже село переименовано в Пуркаево). Вместе с супругой воспитал двоих детей — Виктора и Екатерину. Всю жизнь пооработал в сельском совете. Был очень честным и порядочным человеком, чем заслужил безмерное уважение среди односельчан.

Каким образом медаль «За отвагу» была, казалось, безвозвратно утеряна, родственники сейчас точно сказать не могут. Известно одно, она была утеряна более 40 лет назад.
Ее совершенно случайно в селе Дубенки среди детских игрушек обнаружил один из местных жителей. Он принёс медаль руководителю поискового отряда «Моя малая родина» при Дубенской средней общеобразовательной школе Сергею Малясову. Тот, в свою очередь, с просьбой о розыске владельца медали обратился к Николаю Кручинкину, руководителю патриотического объединения «Поиск».

По номеру медали в архивах Минобороны были установлены данные. Оказалось, что медаль принадлежит Ивану Петровичу Кильдишеву. Награду Николай Кручинкин торжественно передал его дочери Екатерине Ивановне Синяевой и правнуку Дмитрию Синяеву. Екатерина Ивановна со слезами на глазах поблагодарила поисковиков за найденную медаль. «Меня переполняют эмоции, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Екатерина Ивановна. — Это и большая радость, и гордость за отца! Большое спасибо поисковикам за их труд».

Как пояснила Екатерина Ивановна, отныне медаль «За отвагу», полученная ее отцом за участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, станет главной реликвией в их семейном архиве.

Наталья Крылова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]