Артем Здунов назначен временно исполняющим обязанности Главы Мордовии

 Артём Здунов назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия, сообщает сайт Кремля.Президент провёл рабочую встречу с Артёмом Здуновым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия.

Артем Здунов родился в Татарстане, но у него мордовские корни. Артем Алексеевич по национальности эрзя. Об этом «Известиям Мордовии» рассказал бывший председатель региональной национально-культурной автономии мордвы в Татарстане Сергей Новиков.

«В свое время я работал в Центре детского развития «Бинилект». Среди моих учеников был Артем Здунов. Хорошо его помню, и даже то, что в списках он шел под номером 66. Уже спустя время мы встретились с Артемом на улице в Казани, в то время я как раз возглавлял региональную Национально-культурную автономию мордвы. Мой ученик рассказал, что он тоже мордвин по национальности».

Кстати, в свое время именно Артем Здунов должен был сменить Сергея Новикова на должности председателя автономии мордвы в Татарстане, но не сложилось.

Известно, что в 2000 году Здунов окончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит», в 2004 г. – аспирантуру, а в 2011 г. – магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Кандидат экономических наук.

В студенческие годы Здунов был заместителем председателя профкома студентов КГФЭИ. В 2000-м работал специалистом по страхованию, в 2004-м преподавал на кафедре макроэкономики и экономической теории Казанского государственного финансово-экономического института. С 2006-го по 2010-й занимал должность заместителя директора по науке Центра перспективных экономических исследований Академии наук Татарстана. Был заместителем министра экономики Татарстана, возглавлял министерство экономики этой республики.

С 7 февраля 2018 года — председатель правительства Дагестана. ТАСС сообщает, что Здунов владеет английским языком. Имеет международный бизнес-сертификат по английскому языку в Университете Кембриджа. Женат, есть сын и дочь. Увлекается хоккеем, коллекционирует фигурки солдатиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]