В Саранске волонтеры оказали помощь 7000 человек

Мордовию по праву можно назвать республикой молодых. В Саранске работают сильнейшие вузы, студенты среднеспециальных учебных заведений регулярно доказывают свой профессионализм на соревнованиях различного уровня, школьники становятся победителями международных олимпиад и конкурсов. Особым братством в регионе стали волонтеры. В пандемию они пришли на помощь тысячам людей, многие из которых оказались в безвыходной ситуации. Региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Мордовия Павел Замышляев вспоминает, как начинал работать штаб.

— Ох, как было тяжело… Но наша волонтерская команда не сдавалась. Мы всегда друг за друга и за наших пожилых заявителей стояли горой. Очень помог Мордовский университет. В то время, когда УФ-рециркуляторов было не найти, у нас появилась ультрафиолетовая лампа и ультрафиолетовый шкаф. Штаб расположился в отличном просторном помещении, где работали в свое время волонтеры Мундиаля. Для работы добровольцев подготовили оборудование, телефонные линии. В помещении поддерживается чистота. Безопасность нашей работы под строгим контролем. Огромное спасибо Министерству спорта, Минздраву Мордовии, Общероссийскому народному фронту, Ассоциации волонтерских центров — только общим трудом, общими усилиями мы свернули гору первой волны, — рассказывает Павел Замышляев.

По словам Павла, сегодня штаб работает уже на опыте первого периода, но труд по-прежнему весьма напряженный. Только в Саранске больше семи тысяч людей получили помощь добровольцев. Более 1100 рецептов отоварили, снизив нагрузку на поликлиники.

— Волонтер — это человек, который умеет и желает без оплаты сделать то, что превышает возможности работников на зарплате. Это герой без плаща, в нашем случае — герой в маске и перчатках. Это человек, который дает новое качество проводимой работе. Без волонтеров будет, во-первых, скучно. Мне точно. А во-вторых, без этого дополнительного качества работы мы уже не представляем нашей реальности, — отмечает Павел Замышляев.

Ежедневно в Мордовии волонтеры продолжают доставлять пожилым людям и изолированным лицам продукты питания, товары первой необходимости, лекарства за счет заявителя. Работает линия доставки бесплатных лекарственных средств по рецептам врача.

За помощью можно обратиться по телефону Федеральной горячей линии 8 800 200-34-11 или по местному номеру штаба в городе Саранске (834 2) 26-17-00.
Ирина Злобина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]