В Мордовии служат молебны перед началом учебного года

В храмах по всей России, в том числе и в Мордовии, служат молебны перед началом учебного года. Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии, проведение этих молебнов не привязано к какой-то определенной дате. В зависимости от того, как удобно прихожанам церквей, они могут совершаться и в будние дни, и в выходные последней недели августа.

— Молебен – это наше особое обращение к Богу, рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Поэтому с давних пор учителя, родители и сами ученики просили батюшек отслужить молебны о будущих успехах детей в учении, о прибавлении ума, о помощи Божией. Это древняя традиция, известно, что такие молебны наши благочестивые предки совершали и в 18, и в 19 веке.

Как отмечают в епархии, издавна о помощи в учении маленькие ученики просили и святого преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца. Как сказано в житии святого, будучи ребенком, он долго не мог осилить грамоту, но после встречи с ангелом, представшим ему в облике монаха, преуспел в учености.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]