В Мордовии нашли бесхозные памятники фронтовикам

Памятник фронтовикам в ромодановском селе Кочуново оказался бесхозным. Обелиск с именами тех, кто сражался за Родину, на балансе местной администрации не числится, денег на его содержание в местном бюджете не предусмотрено. Его обустраивают, но делается это исключительно силами добровольцев и спонсоров.

Монумент в Кочунове появился 43 года назад, его возвели на деньги местного колхоза, содержали тоже за счет сельхозпредприятия. В те времена на работу даже принимали отдельного человека, который красил его, обновлял, косил траву. В 90-е хозяйство распалось и памятник оказался ничейным. Таковым по сути он остается и до сих пор.

Мы уж было хотели списать и этот грех только лишь на безответственность местных чиновников, но оказалось все не так просто. Глава Кочуновского сельского поселения Галина Майорова пояснила, что в 2010 году пытались оформить памятник, однако столкнулись с проблемой. Для его постановки на учет нужен был техплан, а такую бумагу в соответствующих структурах выдавать отказались, сославшись на то, что это не капитальное строение. Оказавшись в тупике, деревенские чиновники к этой теме больше не возвращались.

Но накануне 75-летия Победы в этом году в сельское поселение нагрянула прокурорская проверка. Районные прокуроры и обнаружили, что по бумагам монумент не на чьем балансе не числится.

Представители надзорного ведомства направили иск в суд и обязали Кочуновский сельский совет зарегистрировать памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, как бесхозный, а через год оформить его в муниципальную собственность.

Как стало известно журналистам «ИМ», такая ситуация сложилась не только в этом селе и районе, в статусе бесхозных на сегодняшний день остаются десятки обелисков. Например, Ромодановской прокуратурой в этом году подобных исков составлено более десяти. То есть десять памятников из 31 объекта культурного наследия на территории одного района не имеют хозяина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]