В Мордовии каждый может почтить память погибших в годы войны, не выходя из дома

Близится День Победы, священный для каждого россиянина праздник. Однако в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции отменены все праздничные мероприятия, в том числе Парад Победы, акция-шествие «Бессмертный полк». Однако каждый житель страны может отдать память павшим при защите Отечества, не выходя из дома.

К этому призывает Народный артист СССР, общественный деятель Василий Лановой. Он обратился с призывом ко всем, кому дорога память о солдатах Великой Отечественной войны, принять участие в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Он предложил 9 мая в 19 часов всем выйти на балконы и вынести портреты своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Аналогичную акцию предлагает провести в Мордовии руководитель штаба регионального отделения в РМ Общероссийского гражданского патриотического движения «Бессмертный полк» Николай Кручинкин.

— 9 мая, это праздник, который нельзя ни отменить, ни отодвинуть, он всегда в наших сердцах, — отметил Николай Андреевич. — В День Победы, а, может, и раньше, каждый может выставить в окно квартиры фотографии своих родных-фронтовиков. Я, например, тоже сделаю это.

Кроме того, как напомнил Кручинкин, в республике ежегодно при участии бойцов патриотического объединения «Поиск» проводится акция «Свеча памяти». Обычно она проходила вечером в Саранске на Советской площади у Вечного огня. Каждый из участников стоял, держа в руке зажженную свечу, и вспоминал тех, кто погиб, защищая родину. В этом году по понятным причинам мероприятие не состоится.

«Однако в наших силах провести аналогичную акцию дома в любое время. Можно зажечь свечу в память о погибших, а можно просто помолчать, вспомнить и почтить память тех, кто воевал в годы войны», — заметил Кручинкин.

Наталья КРЫЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]