Уроженец Мордовии готовил к старту ракеты на Байконуре

15 ноября 1988 года, сделав два витка вокруг земного шара,   впервые в истории мировой космонавтики в автоматическом режиме приземлился советский космический корабль многоразового использования «Буран». Это была настоящая сенсация! Ведь    американский челнок «Шаттл» пилотировали и посадили космонавты, а здесь все операции выполняла автоматика.

Среди тех, кто создавал корабль «Буран», был Сергей Иванович Юношев. Он работал в КБ    С.П. Королева     и за участие в космическом проекте    «Буран-Энергия» был удостоен Государственной премии  СССР. Среди его наград – четыре ордена, медали  С.П. Королева, Ю.А.  Гагарина, К.Э. Циолковского, Н.А. Пилюгина I и II степеней, М.К. Янгеля за разработку ракетно-космической техники. В январе 2020 года  заслуженный  ветеран награжден и медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия».

Начинал с авиамоделей

Сергей Иванович родился в Атяшеве.   Такое название  в Мордовии  у трех населенных пунктов  в двух районах.   Но когда вспоминают о Юношеве, редко кто  уточнит, что малая родина Сергея Ивановича –Атяшевский район. Там его отец Иван Ефимович,  родом из Большеигнатовской Вармазейки,  до последних дней работал в школе. Заслуги отца отмечены званием заслуженного учителя школы РСФСР, орденами Ленина, «Знак Почета».  Уже после рождения Сергея  семья переехала    в город Ардатов, а затем в село Большое Игнатово, где Иван Ефимович  был   директором школы, в которой учился и его сын. Когда приехавший из Казани ученик отца Сергей Пьянзин рассказал о своей учебе в авиационном институте, с четвертого класса мечтой поступить в этот институт  загорелся и Сергей.  Увлекся авиамоделированием и был участником практически всех республиканских  соревнований, занимая на них призовые места.

Очень трудно было с материалами для авиамоделей.  Прилетавшие в Большое Игнатово из Саранска летчики  давали  авиационное топливо, местный аптекарь —    касторку,  почтовики – бумагу для создания моделей самолетов. В  девятом классе Сергей выполнил норматив мастера спорта по авиамоделированию и был зачислен в Саранское летно-техническое училище. А  после окончания школы поступил на вечернее отделение Казанского авиационного института и стал  испытателем реактивных  двигателей  на авиазаводе. Но учеба и  работа потребовали столь  большого напряжения сил, что подорвали здоровье. Вернувшись в Большое Игнатово, стал работать учителем труда в школе, но  уже  через год продолжил учебу    на вновь созданном в институте отделении ракетостроения. В институте Юношев  принимал активное  участие в общественной жизни, был избран секретарем комитета комсомола института.

А когда в Казанском авиационном институте  был организован первый в стране студенческий завод,   на котором    студенты  выпускали чертежные комбайны и планеры, ЦК ВЛКСМ назначил Сергей Юношева его  директором. «Тогда очень острой была проблема доставки ракет авиационным транспортом, — вспоминает  Сергей Иванович. — Конструкторскому бюро Олега Антонова поручили создать для этих целей тяжелогрузный самолет «Антей», и КБ Олега Антонова в этом оказали  большую помощь технические  группы в  авиационных вузах».  

О годах директорства на студенческом заводе Сергей Иванович говорит: «Это была большая школа. Азы финансовой, технической работы, налаживания связей с родственными предприятиями я осваивал именно там».

«Давай, работай!»

На одной из технических конференций студент выпускного курса  С.И. Юношев встретился с С.П. Королевым, и академик пригласил его работать в  свой КБ.   Королев    поинтересовался: «А на каком конкретно участке ты хотел бы работать?». Юношев ответил: «На производстве», и услышал от Сергея Павловича:   «Давай!». В группе Королева Юношев вырос от мастера производственного цеха  до заместителя главного инженера по новой технике.

Вспоминая о работе с Королевым, Сергей Иванович говорит, что тому  хватало и пары минут, чтобы  оценить нового специалиста. «Мы даже не понимали, когда он спит —  трудился круглосуточно. И сами мы сутками крутились на работе. Приходилось и по командировкам ездить, и  готовить к старту ракеты. Если в воскресенье удавалось отдохнуть — это было настоящее счастье.  Много времени проводили на Байконуре, где у каждого была неофициальная «фамилия». Королева звали «СП», Чертока – «Мефистофель»,   а я для всех был «Мордвин».  

В космической отрасли С.И. Юношев    оставался  до 1977 года, после чего в центральном  аппарате Министерства ракетного машиностроения  был  заместителем начальника главного технического управления   по приборостроению: курировал процесс создания  новых изделий, материалов, стандартов на предприятиях. А спустя десятилетие его назначили   начальником Главка по разработке и производству космических приборов и специальной медицинской техники. Среди 80 предприятий в его подчинении был и  Саранский завод медоборудования. «Каждую неделю приходилось ездить в Кремль отчитываться.   В советские годы был жесткий контроль, постоянно давили сроки и ответственность», — говорит Сергей Иванович.

С.И. Юношев много общался с космонавтами, преподавал им в Академии имени Ю.А. Гагарина курс по малогабаритным датчиковым системам.

«Дед  был священник, а я даже не крещеный»

В далекие уже времена С.И. Юношев никому  не рассказывал, что по линии своей мамы  Нины Константиновны он  внук  священномученика отца Константина Подгорского, которого большевики в 1918 году распяли на дверях церкви в селе Киржеманы. Местным жителям запретили даже вспоминать о нем. Разбросала судьба и детей священника.  Все они учились в Казанском университете. Владимир — на физмате, Нина — на медицинском факультете. Старшая дочь Вера Константиновна вместе с Н.К. Крупской окончила  высшие женские Бестужевские курсы,   преподавали с ней же в воскресной школе Санкт-Петербурга и  работала в Наркомате  просвещения.  В 1937 году погибла в Надымских лагерях. Выпускник Землемежевого института, старший сын священника  Николай   при Советской власти  был первым комиссаром земледелия Казанской губернии. Лидия, Геннадий, Анатолий, Сергей, Евгений и Нина учительствовали. Анатолий командовал танковой ротой и  служил с братом Зои Космодемьянской — Александром. И погибли они в одно время в боях за Прибалтику.

— Я и сам про своего деда знал   только то, что   умер он  и похоронен в Киржеманах, — рассказывает Сергей Иванович. — Так и писал в анкетах. Правду о его смерти узнал поздно и случайно от  Лидии Константиновны, сестры моей мамы Нины Константиновны. И очевидцы потом рассказывали. Они тогда еще живы были… Вот, видите, мой дед был священник, а я даже некрещеный…».

В 2002 году  мощи священника    перенесли в храм Михаила Архангела в Большом Игнатове,  и  сейчас поклониться им  люди приезжают отовсюду.  Рядом с Большим Игнатовом – пушкинское Болдино, по дороге к которому редко кто не зайдет в храм.   Говорят, прикоснувшиеся к мощам получают исцеление. «Я человек, конечно, ученый, — говорит Сергей Иванович. —  Но не хочется думать, что если ты умер, то все на этом кончается. Уверен, что какая-то духовность пребывает с нами и остается. В какой форме проявляется, не знаю. Может быть, кого-то, кто верит, она и исцеляет. Но в том, что она есть, не сомневаюсь…».  Сам Юношев    не пришел    к твердой вере. Но когда бывает в Большом  Игнатове,   всякий раз посещает храм,  где находится рака с мощами деда.

А когда рассказывал о своем роде по отцовской линии, Сергей Иванович   вспомнил    легенду    о  происхождении редкой  фамилии Юношев. «Мой прадед  был из эрзянского села Вармазейка. Когда его призывали  на царскую службу, он в первый раз покинул  село, где все общались между собой на родном языке.  Был прадед неграмотным, знал всего несколько русских слов. На комиссии рекрута   спросили:  «Как фамилия?». Молодец здоров был, но слово «фамилия» услышал впервые, поэтому не понял, о чем его спросили. Так  прадеда, который   был Алексеевым, и  записали Юношевым».

Зато  сам  Сергей Иванович  не только знает наизусть много стихов и  за 15 минут запоминает  текст с целую страницу. Он говорит на шести языках, и даже за годы жизни в Москве не забыл эрзянский. И со мной,   эрзянином, беседовал на родном языке.

Валентин ПИНЯЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]