В Краснослободском районе открыли памятную доску мордовскому поэту

11 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения мокшанского поэта, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Ивана Чигодайкина. В этот день на его родине в селе Старое Синдрово Краснослободского района открыли памятную доску. На школьной линейке ученики прочитали стихотворения своего земляка, а гости почтили его память. Присутствовавшая на мероприятии дочь Ивана Чигодайкина – Ольга Корнеева поделилась воспоминаниями об отце, а также сказала о необходимости переиздания его сборников. После открытия памятной доски гостям провели экскурсию по селу Старое Синдрово, показали музей, который сделали сами сельчане.

Иван Чигодайкин был призван в Красную армию в 1939 году. С 1943 года – армейский журналист – литработник дивизионных газет «Боевая красноармейская», «Гвардеец». После серьёзной раны и демобилизации вернулся в Мордовию, работал в газете «Мокшень правда», был ответственным секретарём газеты «Строитель», редактором газеты «Кабельщик», литературным сотрудником газет «Приборостроитель», «Сельский Строитель».

В 1951 году выпускает первый сборник «Шачема мастор» («Земля родная»). В 1959 году Мордовское книжное издательство отдельным изданием выпустило поэму «Кши и сал» («Хлеб и соль») – о колопинских ходоках к В.И.Ленину. Награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями. Умер 21 ноября 1985 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]