Синоптики рассказали, каким будет паводок в Мордовии

О том, каким будет паводок весной 2021 года, журналистам «Известий Мордовии» рассказали в Мордовском центре по гидрометеорологи и мониторингу окружающей среды. Кстати, специалисты нас поправили, термин паводок применительно к весне неверный, правильно говорить половодье.

— На характер весеннего половодья влияют несколько факторов, это высота снежного покрова, плотность и запасы воды в снеге, глубина промерзания почвы, уровни воды в реках и погодные условия в период снеготаяния, — отметила начальник ведомства Светлана Хлевина. — Другими словами, интенсивность половодья будет зависеть от погодных условий в период таяния снега. Вскрытие рек ожидается в конце второй декады апреля: по бассейну Мокши – 8-15 апреля, по бассейну Суры – 9-16 апреля.

Специалисты прогнозируют, что в период весеннего половодья уровень воды по бассейну Мокши будет выше нормы на 1,5-2,5 метра, по бассейну Суры – 1,0-1,5 метра.
Светлана Хлевина также отметила, что специалисты ведомства в ежедневном режиме ведут мониторинг ситуации, отслеживают высоту снежного покрова, толщину льда, количество выпавших осадков и т.д.

Кстати, в этом году зимой снега выпало в два раза больше нормы, однако это не говорит о том, что республику обязательно ждет сильное половодье. Гидрологи делают осторожные предположения о том, что «весной на отдельных реках возможен выход воды на пойму. Подъем грунтовых вод может привести к затоплению, расположенных в пониженных местах подвальных помещений и подтоплению жилых домов».

Наталья Крылова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]