Медицинский вертолет совершил вылет в Ковылкинский район

30 ноября санитарный вертолет «Ансат», закрепленный за Республиканской центральной клинической больницей, совершил вылет в Ковылкинский район РМ. Там воздушная «скорая помощь» приняла на борт молодую женщину с переломом бедра. Пациентка была срочно доставлена в Саранск. Полет до Ковылкина и обратно занял у вертолета полтора часа — по 45 минут в каждую сторону.

— Пока пациентка проходит необходимое обследование, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» заместитель главного врача по анестезиологии-реаниматологии Республиканской центральной клинической больницы Дмитрий Бычков. — Скорее всего, 1 декабря ей будет проведена операция.

Напомним, что вертолет «Ансат», который базируется у комплекса Республиканской больницы в Саранске, предназначен для оказания экстренной медицинской помощи. Эта легкая, но быстрая машина принимает на борт двух пилотов, реанимационную бригаду из двух человек и одного пациента. «Ансат» оснащен медицинским модулем экспертного класса, которое позволяет оказывать первую помощь пациенту уже во время полета.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]