Саранская и Мордовская епархия выпустила подробную инструкцию по противодействию распространению коронавирусной инфекции на приходах

Несмотря на отсутствие в Мордовии зараженных коронавирусной инфекцией, в Саранской и Мордовской епархии разработана инструкция о принятии дополнительных мер противодействия эпидемиологической угрозе. Инструкция уже направлена во все приходы, монастыри, подворья епархии и Саранскую Духовную Семинарию. В этом документе прописаны исчерпывающие меры по профилактике передачи инфекции.

В соответствии с этой инструкцией, во время причастия лжицу (ложка, использующаяся в причастии) после каждого причастника следует обязательно обрабатывать спиртовым раствором, а потом окунать в воду. «Запивку», которую причастники пьют после вкушения Святых Христовых Таин, разливают в одноразовые стаканчики. Стаканчики сразу после этого выбрасывают. Антидоры, то есть, просфоры, которые верующие получают после Литургии, раздаются только в одноразовых гигиенических перчатках. Для утирания уст верующим передаются одноразовые бумажные салфетки. Салфетки после этого сжигаются. Причастники не целуют чашу — священник не подносит её.

Профилактические меры также предпринимаются и при других таинствах. Таинство Крещения совершается только индивидуально, после каждого крещаемого купель-баптистерий дезинфицируется. Во время миропомазания и помазания елеем используются одноразовые ватные палочки для каждого человека. Палочки после этого сжигают. Верующим рекомендовано воздержаться от целования икон. Можно целовать только праздничную икону, которую также, как и крест и Евангелие, дезинфицируют спецраствором после каждого прикладывающегося прихожанина. Священнослужителям запрещается давать руки для целования при благословении.

Для противодействия распространению инфекции Саранской и Мордовской епархией предпринимается и ряд общих мер. Приостановлена работа воскресных школ, приходских секций и кружков. Введён график проветривания храмов и всех приходских помещений, обработки спецраствором поверхностей. От дверей убраны все тканевые материалы, за исключением ткани, которая обработана спецраствором. В местах общего пользования убраны тканевые полотенцы, их заменили бумажными. Платки и юбки, которые обычно выдаются женщинам, пришедшим в нетрадиционной одежде, также убраны или заменены одноразовыми. Места хранения продуктов перенесены за пределы храмов. Игумены и игумении, насельники монастырей, клирики и сотрудники всех приходов епархии дезинфицируют руки не реже одного раза в час.

Социальные службы приходов готовы по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости. Всем прихожанам объясняется, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Священнослужители призывают верующих беречь своё здоровье и здоровье ближних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]