Иностранный студент, который завез коронавирус в университет, остался в Саранске

Ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин рассказал «Известиям Мордовии», каким было завершение истории со студентом, который завез в вуз коронавирус. Напомним, весной этого года в студенческом общежитии №3 была вспышка ковид-19. Первым заболевшим стал иностранный студент, который в конце марта втайне ото всех на один день съездил в Москву. Тогда ректор первым делом пожелал студенту скорейшего выздоровления, но отметил, что к нему могут быть применены самые строгие меры вплоть до исключения из вуза за нарушение правил проживания.

Всего же коронавирусом весной переболели 76 студентов университета. Но все они излечились. И 8 мая карантин в вузе был снят.
В настоящее время тот студент, с которого все началось, продолжает обучение в МГУ им.Н.П. Огарева.

«Мы решили, что он должен учиться, — прокомментировал ситуацию ректор. — С нашей стороны это акт доброй воли. Конечно, парень нарушил правила: выходя из общежития, не зафиксировал свой отъезд в Москву, на вахте сказал, что пошел в магазин, а сам уехал. Но в то время еще не были введены жесткие ограничения, условия самоизоляции. Исключать студента мы не стали».

Татьяна НИКИТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]