Что важно знать о выплатах семьям с детьми до 3 лет?

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ семьям, имеющим или ранее имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей.
Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Выплата назначается только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым 3 года исполнится в апреле-июне 2020 года. Причем выплата положена на каждого ребенка до трех лет. То есть, если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч рублей в месяц и так далее.
Дополнительная ежемесячная выплата идет из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи. То есть размер материнского капитала у получателей этой выплаты не уменьшается.
Также назначение выплаты не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, пенсий, пособий и так далее. Кроме того, в дальнейшем эта выплата не будет учитываться в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Заявления на выплату в 5 тысяч рублей Пенсионный фонд будет принимать до 1 октября и если семья подаст заявление после июня, то выплаты ей будут предоставлены единовременно за все месяцы (с апреля по июнь).

Подать заявление можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости, ПФР запросит все сведения.

Заявления также принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда, куда в настоящее время можно обратиться только по предварительной записи.

Заявление подается один раз. Кроме того, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то на них заполняется одно общее заявление. Заявление должен подавать тот, кто получил право на материнский капитал, чаще всего это мама.

В случае принятия положительного решения по выплате, средства поступят на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

Семье могут отказать в выплате в следующих случаях:

— если заявитель лишен или ограничен родительских прав в отношении ребенка;
— в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
— при предоставлении недостоверных сведений.

Также обращаем внимание, что выплата назначается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Если семья постоянно проживает за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется.

Наталья КРЫЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]