Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

Временно исполняющий обязанности Главы РМ Артём Здунов продолжает знакомство с республикой. В минувший вторник он с рабочей поездкой побывал в Рузаевском районе. Второй по величине город Мордовии крайне привлекателен для потенциальных инвесторов, однако недостаточное развитие инфраструктуры мешает его полноценному функционированию. Именно на это в первую очередь обратил внимание Артём Здунов.

«Сделать все возможное!»

Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

Оценку промышленного потенциала города железнодорожников и его окрестностей временно исполняющий обязанности Главы РМ начал с посещения ООО «Стекольная компания «Развитие». В 2019 году здесь было возобновлено производство стеклянных полых изделий. Компания получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка» и разработала очень перспективный бизнес-план. Согласно ему, в штат предприятия войдут 450 человек, а объемы производства составят 840 тысяч штук стеклотары в сутки. Выйти на проектную мощность ООО «Стекольная компания «Развитие» планирует уже в следующем году. По оценкам аналитиков, выручка предприятия составит 2,4 млрд. рублей в год. О важности завода по производству стеклотары для экономики республики красноречивее всего свидетельствует тот факт, что налоговые платежи в консолидированный бюджет региона составят 210,8 миллионов рублей в год. Уже сейчас продукция рузаевских стекольщиков поставляется на экспорт в Армению, Литву, Грузию и Польшу. А в списке внутрироссийских партнеров предприятия значатся такие гиганты, как ООО «Альфа Люкс», ООО «Родник и К» и ООО «ЛВЗ Долгопрудный».

Осмотрев цех выработки стеклотары, Артём Здунов провел совещание с резидентами ТОСЭР «Рузаевка».

— Я бы хотел, чтобы после сегодняшнего совещания у нас сложилось полное понимание того, что мы делаем, — подчеркнул Артем Здунов перед началом мероприятия.

Резиденты ТОСЭР «Рузаевка» обратили внимание руководителя региона на слабое развитие инфраструктуры города железнодорожников. В частности в Рузаевке 37 километров дорог имеют грунтовое покрытие. А это является мощным сдерживающим фактором для развития бизнеса. Впрочем, определенные шаги по развитию комфортной городской среды уже сделаны.

— До 1 августа следующего года в районе «Химмаш» будет обустроена аллея машиностроителей, — доложил глава Рузаевского района Александр Сайгачев. – Здесь же будет обустроена большая детская спортивная площадка.

Артем Здунов призвал руководство района и глав компаний, входящих в ТОСЭР «Рузаевка», уделить самое пристальное внимание развитию необходимой инфраструктуры.

— Прежде чем просить федеральный центр о выделении средств, мы должны сделать все зависящее от нас самих! – подчеркнул Артём Здунов.

Приоритет в развитии

Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

На шахматной доске два 11-летних рузаевских школьника разыгрывают «Итальянскую партию», в соседнем блоке группа детей учится работать на ноутбуках, создавать роботов и тестировать их в деле. Детский технопарк «Кванториум»  заработал в Рузаевке в 2019 году по итогам конкурсного отбора. Его площадкой стал Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР». Только в капитальный ремонт здания было вложено более двадцати миллионов рублей, а общая стоимость поставленного сюда оборудования превышает отметку в 68 миллионов рублей. Детский технопарк «Кванториум» является филиалом республиканского центра дополнительного образования детей. Двенадцать педагогов учат местную детвору разработке умных устройств, работе с компьютерным, паяльным, сетевым оборудованием и оргтехникой.

— Это знак «Главная дорога», значит, эта машина имеет преимущество в движении! – ученица «Кванториума» на специальном столе изучает правила дорожного движения.

— А, если здесь будет переходить дорогу пешеход? – интересуется Артём Здунов.

— Значит, приоритет в движении будет у него! – грамотно объясняет ученица.

Обучение в технопарке «Кванториум» полностью бесплатное. На декабрь этого года здесь обучаются 800 школьников со всего Рузаевского района.

«Неужели за два года не построим?!»

Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

— Будьте добры вашу руку! – в помещении детской поликлиники Артём Здунов согласно всем правилам измеряет температуру. Со здоровьем у временно исполняющего обязанности главы республики все в порядке, чего не скажешь о состоянии здания, в котором располагается поликлиника. Обветшалые стены производят гнетущее впечатление на Артема Здунова.

— Но мы уже запланировали строительство новой детской поликлиники на 350 посещений в смену, — докладывает министр здравоохранения РМ Олег Маркин. – Деньги на разработку проектно-сметной документации уже выделены. Она будет готова в следующем году. Стоимость объекта составит порядка 356 миллионов рублей, а площадь новой поликлиники составит 5800 квадратных метров.

— Нужно ускорить этот процесс, неужели мы за два года не построим поликлинику!? – интересуется Артём Здунов. – Ведь в таких условиях медики просто не могут оказывать эффективную помощь населению!

Медицинская тема получила свое продолжение в ходе посещения Артёмом Здуновым коммерческой аптеки и аптеки ГУП РМ «Фармация». В первой список имеющихся в наличии препаратов был крайне ограничен, во второй ассортимент представлен всем необходимым.

— Людям надо объяснить, где есть лекарства, чтобы им не приходилось бегать по всем аптечным пунктам города. Надо наладить информирование населения через все возможные медиа-площадки. Это наш вопрос, и нужно сделать это оперативно! — подчеркнул руководитель республики.

Культура и промышленность

Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

После этого руководитель республики ознакомился с ходом строительных работ Центра культуры имени А.В. Ухтомского. После их окончания этот объект будет включать в себя многофункциональный концертный зал, театральную, хоровую и музыкальную студии, хореографические классы, центр традиционных ремесел, медиатеку и интернет-клуб, а также музей истории района и спортивный зал. Работы на объекте планируется завершить 1 сентября следующего года.

Самым продолжительным по времени стало посещение Артёмом Здуновым  АО «Рузхиммаш». Руководитель региона осмотрел производственные площадки предприятия. На сегодняшний день «Рузхиммаш» занимает второе место в России по объемам производства подвижного состава.

Артём Здунов продолжает знакомиться с Мордовией

В рамках модернизации здесь обновились заготовительная и механическая линии. Завод полностью перешел на получение заготовки путем плазменной и лазерной резки. Кроме того, специалисты предприятия освоили восемь видов электросварки, включая сварку трением с перемешиванием для работы с алюминиевыми сплавами. Результатом этих нововведений стало увеличение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]