В Мордовии стартовал прием заявок на бесплатное обучение цифровым профессиям

В текущем году рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» поддержана заявка на участие Республики Мордовия в системе персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Стать обладателем персональных цифровых сертификатов смогут совершеннолетние, но не достигшие пенсионного возраста, жители Республики Мордовия с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Подача заявки на получение персонального цифрового сертификата стала возможной с 15 октября 2020 года на сайте цифровойсертификат.рф и продлится до 30 октября текущего года.

Повсеместное распространение цифровых технологий и их проникновение во все сферы деятельности требуют от людей новых навыков и компетенций, готовности использовать эти новые технологии в повседневной жизни, поэтому с одной стороны, мы должны готовить население к цифровому будущему, а с другой стороны мы должны вести качественную подготовку специалистов, которые способны создавать это будущее, отмечает Министр информатизации и связи Республики Мордовия ИгорьВольфсон.

«Благодаря системе персональных цифровых сертификатов у жителей Республики Мордовия появится возможность бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования по востребованным на текущий момент направлениям подготовки: программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и др.», – прокомментировал Вольфсон.

Уже начиная с 19 октября 2020 года, утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72-ух академических часов, обучение по которым будет осуществляться полностью в дистанционном формате в период с 1 по 25 ноября текущего года. По итогам успешного обучения слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Согласно планам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», реализация системы персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]