В Саранске пройдет «Тотальный диктант»

Жители Мордовии станут участниками «Тотального диктанта». В 2020 году всемирная акция впервые пройдет осенью.  Все желающие смогут проверить свои знания 17 октября.

Диктант пройдет сразу в 3-х форматах. В офлайн-режиме участники будут писать текст в МГУ им. Н. П. Огарева, в аудиториях Юридического факультета, что располагается на ул. Полежаева, 44 в Саранске. Стоит отметить, что в этом году регистрация на площадки обязательна. Ее откроют 8 октября на сайте акции.

В онлайн-режиме диктант можно будет написать на сайте акции. Текст будет зачитываться в прямом эфире. Третий вариант — «#пишемдома». Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант в онлайн-режиме специальной ручкой на фирменном бланке от руки, а после сдать его в проверочный городской пункт филологам.

Авторами текстов «Тотального диктанта» являются известные писатели современности. В этом году им стал Андрей Геласимов.

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – привить любовь к русскому языку, научить быть грамотным. Ежегодно география стран-участников, принимающих участие в «Тотальном диктанте» увеличивается. В 2019 году текст написали более 230 тысяч человек из 81 страны.

Ольга Шабанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]