В Мордовии 92% школьников и родителей положительно оценивают организацию горячего питания в школах

В сентябре в российских регионах прошел мониторинг обеспечения школьников горячим питанием. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты «Единой России», активисты региональных и местных отделений партии, «Молодой Гвардии», представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов. Проведенная проверка выявила, что существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет.

Параллельно с проверками был организован мониторинг общественного мнения, в котором участвовали школьники и родители. По его результатам Мордовия вошла в число семи лучших регионов страны по проценту позитивных откликов. В республике этот показатель составил 92 процента. Первые три строчки заняли Брянская область (97%), Новосибирская область (96%) и Республика Марий Эл (96%). Организаторы мониторинга отметили, что некоторые региональные практики по обеспечению школьников горячим питанием можно рекомендовать к использованию в других субъектах.

Как сообщили в Министерстве образования РМ, сегодня во всех школах республики создана инфраструктура для обеспечения школьников горячими сбалансированными полноценными обедами. Глава Мордовии Владимир Волков особо подчеркнул, что перед системой образования стоят большие задачи, обозначенные Президентом России В.В.Путиным и организация горячего питания  — одна из самых важных.

«Дети должны знать, как развивается современное производство, как хорошо работать в промышленности, в селе, в строительстве. Сейчас не только у нас в стране, но и во всем мире, в школах на первый план выходит проблема воспитания. Главное – воспитать человека, чтобы он сохранил все те ценности, которые накопило человечество за многие годы и века. Разумеется, хорошее питание этому только способствует», – отметил Владимир Волков.

Напомним. что организацию горячего питания в образовательных учреждениях Мордовии высоко оценил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. По его мнению, в Мордовии в этом направлении заложена очень большая основа, есть чему поучиться и федеральному министерству, и другим регионам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]