В «Артеке» саранская гимназистка засветилась в ролике с Клавой Кокой

Ученица гимназии №12 г. Саранска Агнесса Куприянова стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого прошел в Крыму, в Международном детском центре «Артек». «Известия Мордовии» уже писали, что эта победа принесла ей солидный приз – 1 миллион рублей.

Как оказалось, для Агнессы Куприяновой это была уже третья поездка в «Артек». И, пожалуй, самая запоминающаяся. Все-таки она стала победителем такого масштабного конкурса! Миллион – невероятная сумма для школьницы. Но то общение, те впечатления, что привезла она из этой поездки, оказались не менее ценными.
Конкурс позволил каждому подростку раскрыть свои способности. Главный критерий отбора здесь — не оценка успеваемости, а владение навыками, которые пригодятся в современном мире. Детям были предложены испытания по нескольким разделам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика. Конкурс проходил в несколько этапов.

— Участвуя в «Большой перемене», мы проходили тесты, выбирали интересные нам направления, решали предлагаемые кейсы. Я выбрала кейс «Расскажи о профессиях будущего». Для меня это стала профессия UX/UI-дизайнера, — рассказывает Агнесса. – Сегодня я хочу сказать слова благодарности генеральному директору компании «Интернет для Жизни» Андрею Константиновичу Сараеву, который согласился дать мне интервью, рассказал много интересного про профессию UX/UI-дизайнера. А еще я взяла интервью у UX/UI-дизайнеров компании Google, компании Туту.ру, дочерней компании «Цифровые технологии» от компании «Дом РФ», а также у UX/UI-дизайнера из Индии.

Вы понимаете, вот так просто: взяла интервью у специалиста Google! Кстати, с ним и с представителем профессии будущего из Индии девушка общалась по-английски. Сама находила этих людей по Интернету, в социальных сетях, писала, звонила, договаривалась.

— Конечно, это было непросто, но было приятно пообщаться с профессионалами своего дела, — делится гимназистка. – Это настоящая профессия будущего, и я горда, что она не только в мире, но и в России развивается на высоком уровне!

Агнесса сначала вышла в полуфинал конкурса «Большая перемена», который проходил в Нижнем Новгороде, а потом – и в финал. В финале ей выпало работать с кейсом «Образование будущего».

— Мы создавали макеты школы будущего, разрабатывали концепцию и продумывали детали защиты, — вспоминает победительница. — Защита проходила перед высококлассными экспертами, а перед началом работы с нами пообщался Алексей Геннадьевич Комиссаров — генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей».

Было очень интересно!

Кроме того, Агнесса попала на встречу с Сергеем Кириенко. В «Артек» в эти дни приезжали руководитель Сбербанка Герман Греф, артист Владимир Машков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и еще много интересных гостей. И у Агнессы была запоминающаяся встреча Клавой Кокой. Известная певица и блогер выложила в TikTok ролик, где она с участниками «Большой перемены», Агнесса там на первом плане.

А потом саранской гимназистки доверили вести церемонию закрытия конкурса «Большая Перемена». Вот это было по-настоящему круто! Правда, имена победителей даже ведущая не знала до самого последнего момента. Когда услышала свое имя, это стало для нее полной неожиданностью.

— Участвовать в конкурсе решила спонтанно, и я очень рада, что смогла победить! – ликует Агнесса. — Спасибо родным, близким, гимназии. Отдельно хочется поблагодарить республику за организацию поездки на высоком уровне.

Конечно, эпидемиологическая ситуация наложила отпечаток на организацию смены. Перед поездкой все школьники прошли тест на коронавирус. А там, в «Артеке» им каждый день измеряли температуру, необходимо было соблюдать масочный режим.

Этот год у Агнессы – выпускной. Пока она не решила, в какой вуз будет подавать документы. Но с теми деньгами, что она выиграла, может исполниться практически любое ее желание.

— Это целевые средства, которые можно направить на образование, а также на ипотеку, развитие бизнеса, — поясняет Агнесса. — Пока я еще не решила, как распоряжусь деньгами, но уверена, что они принесут мне пользу.

Справка «ИМ»

Проект «Большая перемена» входит в платформу «Россия — страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ.
Кто такие UX/UI-дизайнеры?
UX/UI дизайн — это проектирование любых пользовательских интерфейсов, в которых удобство использования так же важно, как и внешний вид.
UX — это User Experience (дословно: «опыт пользователя») — то, какое впечатление получает пользователь от работы с интерфейсом. UX-дизайнер придумывает, как должен работать продукт, а затем проверяет их тестами и исследованиями.
UI — это User Interface (дословно: «пользовательский интерфейс») — то, как выглядит интерфейс, какие физические характеристики приобретает. UI-дизайнер умеет работать с типографикой, цветами, композицией, анимацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]