Студенты Мордовского университета выйдут на связь с МКС

13 декабря в 13:13 по московскому времени МКС пролетит над столицей региона-13. И в это время студенты Мордовского университета по радиоканалу свяжутся с космонавтами Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым. В прямом эфире студенты Института физики и химии пообщаются с обитателями МКС. Беседа будет недолгой, примерно 6-8 минут, но наверняка запоминающейся.

«В одном из кабинетов Института физики и химии развернут приемно-передающий комплекс, а на крышу мы установим антенны для радиосвязи, — рассказывает преподаватель кафедры радиотехники Ярослав Зазулин. – Подобные мероприятия имеют особое значение, так как помогают студентам определиться с направлением исследовательской деятельности, которым им будет по-настоящему интересно заниматься. Например, сейчас огарёвцы работают над созданием оборудования, способного принимать сигналы телеметрии метеорологических спутников, что помогает повысить уровень профессиональных компетенций будущих специалистов уже на этапе обучения».

Транслируемые сигналы радиосвязи будут слышны над территорией Европы. Частота приёма 145.800 MHz. Организаторы просят других радиолюбителей не мешать проведению радиосвязи. Вызовы других станций, кроме запланированной, экипаж МКС будет игнорировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]