Студент из Саранска Даниил Долганин на чемпионате WorldSkills показал себя сварщиком-виртуозом

Победить на чемпионате WorldSkills молодому сварщику – это как музыканту-виртуозу блеснуть на престижном фестивале. Студент Саранского государственного промышленно-экономического колледжа Даниил Долганин стал победителем регионального чемпионата в компетенции «Сварочные технологии», подтвердив тем самым свой статус профессионала-виртуоза. А его преподаватель, эксперт WorldSkills Сергей Савинов перечисляет виды сварки, которые третьекурсник освоил и блестяще применил, выполняя задания чемпионата: ручная дуговая, аргонно-дуговая, сварка в защитных газах, сварка порошковой проволокой. Освоить каждый вид, говорит преподаватель, — это как музыканту научиться играть на новом инструменте. Руку ставить приходится совершенно по-разному.

На региональном чемпионате Даниил выступал впервые. Готовиться целенаправленно начал еще в марте прошлого года. Занимался с ним не только преподаватель, но и выпускники колледжа Тахир Аитов, Иван Демашин, ранее участвовавшие в соревнованиях WorldSkills. Так здесь развивают наставничество.

— Было волнительно, но интересно, — говорит Даниил про чемпионат. – Представляя свой колледж, понимаешь большую ответственность. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее выполнять. Появляется упорство, хочется все сделать лучше других. Спасибо нашей усиленной подготовке, я чувствовал уверенность в своих знаниях. И хоть на этих соревнованиях все задания практические, чем больше теоретических знаний, тем проще справиться. Ну и конечно, то, что я пробовал разные виды сварки. Каждый вид отрабатывал по месяцу, а потом учился сочетать их, переходить с одного вида на другой, чтобы рука запомнила, чтобы последовательность движений отложились в голове. То, что я так долго перед чемпионатом, мне и помогло.

Даниил в Саранск приехал из поселка Красноармейский Торбеевского района. Вообще после 9 класса он хотел поступать на автомеханика. Но потом родственники подсказали, что в этом колледже учат отличных сварщиков. А Даниил с 13 лет держал в руках отцовский сварочный аппарат. Сначала просто баловался, потом самостоятельно научился некоторым приемчикам. Так и решил быть сварщиком, и сегодня нисколько не сожалеет о сделанном выборе.

— Профессия хорошая, — резюмирует молодой профессионал. – Проблем в трудоустройстве с ней точно не будет. В дальнейшем я хочу получить высшее образование, но уже сейчас выполняю некоторые заказы. Люди довольны.

Став победителем, Даниил прошел на отборочный этап Национального чемпионата WorldSkills, который пройдет весной в Комсомольске-на-Амуре. Руководство колледжа рассчитывает на республиканскую финансовую поддержку, своими средства отправить так далеко участника и эксперта явно не сможет.

Татьяна Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]