Школьники Мордовии написали о тех, кто не вернулся из боя

В Мордовии провели результаты Республиканского конкурса «И помнит мир спасенный…», организованного Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина РМ. Он был посвящён 75-летию Победы и имел несколько составляющих.

В номинации «Мы этой памяти верны» муниципальные библиотекари рассказали о своей деятельности, направленной на популяризацию знаний о Великой Отечественной войне.

В номинации «Я расскажу вам о войне» соперничали видео-презентации книг на военную тематику, подготовленные как библиотекарями, так и читателями.

В ещё одной, собравшей наибольшее число конкурсантов, творческой номинации участвовали сочинения, эссе, стихотворения.

Журналист «Известий Мордовии», включённый в состав конкурсного жюри отметил, что среди авторов были не только библиотекари, но и школьники, студенты, пенсионеры, учителя, воспитатели детских садов. Люди с разным жизненным опытом в возрасте от 10 до 75 лет. В общей сложности они представили почти 90 работ.

Особо трогательными получились откровения, написанные подростками.

К примеру 15-летний ельниковский лицеист Валерий Чумаков написал письмо своей прабабушке Анне Михайловне, которую сам он никогда не видел. Но знает о ней из рассказов бабушек и дедушек. Как она, тогда совсем молоденькая девчонка сражалась на фронте, осуществляя связь между боевыми подразделениями и штабом, как чуть не погибла под Брестом от взрыва немецкого снаряда, угодившего прями в земляку, где дежурили связисты. Как позже участвовала в операции по форсированию Одера, освобождении Польши и встретила Победу в Германии. Что была награждена орденом «Отечественная война» и медалью Жукова. А после демобилизации вышла замуж за земляка-фронтовика Степана Ивановича Чумакова. Работала бухгалтером, растила детей.

И по справедливости именно Валерий Чумаков занял I место в литературное номинации.

II место жюри присудило студентке Мордовского педуниверситета им. М. Е. Евсевьева Татьяне Семёнкиной, написавшей о своей бабушке Раисе Михайловне, которая строила Сурский рубеж, а затем была наводчицей зенитных установок, в том числе в боях за Москву. В послевоенные годы она трудилась на торфоразработках, в колхозе. Вместе с мужем вырастила пятерых детей, за что отмечена медалью Материнской славы II степени.

III место у девятиклассника Отрадненской общеобразовательной школы Чамзинского района Ивана Худойкин, написавшего эссе «Он тогда не вернулся из боя», посвящённое прадедушке Семену Никитовичу Худойкину. Родные успели получить от него лишь три фронтовых «треугольничка». Третье письмо «Идем отвоевывать Сталинград. Скоро победим, и я вернусь домой» оказалось самым коротким и последним. В том бою Семен Худойкин погиб.

В номинации библиотечных проектов победу одержала заведующая Атемарской сельской библиотеки Лямбирского района Татьяна Качурина, чья деятельность по увековечению памяти земляков ранее была отмечена на всероссийском уровне.

В номинации видео-презентаций побелила заведующая Саранской детской библиотеки № 3 Наталья Гераськина за бук-трейлер по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]