Результаты ЕГЭ по химии требуют признать недействительными

Петиции с жалобами на необоснованную сложность заданий на ЕГЭ по химии появились на портале Change.org. Родители выпускников требуют признать результаты этого экзамена недействительными. Их поддерживают и учителя химии. Знающие люди говорят, что формулировки вопросов слишком усложнены, что ранее опубликованные демоверсии КИМов отличаются от заданий на реальном экзамене.

Ситуацию прокомментировала глава Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии, главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина. Она пояснила, что задания в этом году не отличались от прошлогодних кардинально, но КИМ совершенствуется, и в этом году решение задач по химии требовало ее глубокого понимания, а не натасканных алгоритмов. По словам эксперта, многие учителя продолжали работать с учениками, как и раньше, «привыкнув к тому, что на сложные вопросы можно „натаскать“».

Людмила Левина пояснила, что результаты меньше 100 баллов не означают, что все плохо. Но при этом согласилась, что химия в школах дается недостаточно. А чтобы получить на ЕГЭ 100 баллов, надо изучать химию не два часа в неделю, как сейчас, а пять, нужно заниматься дополнительно с репетитором или в специализированном классе.

Напомним, что в Мордовии, Тыве, Карачаево-Черкесии, Астраханской и Пензенской областях ЕГЭ по химии еще не сдавали. Это объясняется стремлением не допустить массового скопления учеников в пунктах проведения экзаменов. В расписании экзаменов химия и обществознание стояли в один день — 16 июля. Но из-за большого числа сдающих обществознание решено было разделить два предмета на два дня. Сдавать химию выпускники будут в один из резервных дней.

Татьяна НИКИТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]