Мордовский госуниверситет отметил 89-й день рождения

1 октября отмечается День высшей школы Республики Мордовия и День рождения Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. В этот день одному из крупнейших и ведущих вузов России, входящему в ведущие международные и российские рейтинги, исполнилось 89 лет. По этому случают состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие студенты, преподаватели, ветераны вуза, Президент университета Николай Макаркин и ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин. Торжество прошло на площадке перед учебным корпусом №1, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Всех огаревцев с днем рождения любимого университета тепло поздравил ректор Сергей Михайлович Вдовин.

— 89 лет назад была реализована мечта многих жителей Мордовии о том, чтобы в регионе появилось высшее учебное заведение. 1 октября 1931 года начались занятия в Мордовском агропединституте. Тогда занимались всего чуть более 70 студентов. В течение 10 лет учебное заведение подготовило более 1 тысячи специалистов. Но республика продолжала нуждаться в кадрах. После войны экономика активно развивалась, открывались новые производства, формировались новые отрасли и очень важно было получить высококвалифицированных специалистов по многим сферам и отраслям. Такое решение было принято и с 1957 года наш вуз носит статус высшего учебного заведения, многопрофильного, классического университета, который известен не только в России, и но и за пределами.

По словам ректора, это стало возможным благодаря самоотверженной работе всего университетского сообщества, при поддержке Президента страны Владимира Путина и руководства республики.

Сергей Вдовин от души поздравил с днем рождения ветеранов, посвятившим долгие годы своей жизни вузу, профессорско-преподавательский состав, а также студентов, которые своим упорным трудом приносят славу родному университету, родной республике, всей стране. «Так держать, огаревцы! Вперед, только к победам!», — напутствовал ректор.

Слова поздравлений всем причастным адресовал Президент университета Николай Макаркин.

В этот же день был дан символический старт юбилейным мероприятиям, посвященным 90-летнему юбилею университета, который будет отмечаться в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]