Жители Мордовии напишут «Большой этнографический диктант»

Жители Мордовии присоединились к акции «Большой этнографический диктант». В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией основную часть Диктанта было решено провести в онлайн-режиме. Но и от традиционной формы прохождения акции тоже не отказались.

Так, например, в зданиях Общественной палаты РМ, Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности, Краснослободского аграрного техникума, а также Ромодановского Управления образования были выделены площадки (по 10-15 чел. в аудитории) для написания диктанта в оффлайн-режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Проверить свой уровень этнографической грамотности сможет каждый желающий. Задания размещены на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» и будут доступны до 8 ноября.

 «Большой этнографический диктант» представляет собой тест из 30 вопросов. 20 из них — едины для всех участников акции, другие 10 — отражают культурные особенности региона. Они формируются каждым субъектом РФ самостоятельно.

В общей сложности, на прохождение Диктанта дается 45 минут. После этого доступ к заданиям закрывается. Максимально участник может набрать 100 баллов. Результаты в электронном виде приходят сразу после написания.

Ожидается, что в Мордовии Диктант напишут не менее 5 000 человек. В акции примут участие все районы республики, учреждения культуры и искусства, вузы, школы. Впервые проявил инициативу культурный центр МВД по РМ.

По словам организаторов акции в республике, прохождение Диктанта в онлайн-режиме – это уникальная возможность проверить свои знания в области истории, культуры и искусства своей родной республики в любое время в рамках отведенного. Участники могут выполнить задания тогда, когда им удобно: будь то утром, днем или ночью.

Ответы на задания будут опубликованы 16 ноября 2020 года на официальном сайте «Большого этнографического диктанта».

Результаты и итоги акции будут подведены ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.

Ольга ШАБАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]