Братьям и сестрам будет легче попасть в одну школу

Минпросвещения России подготовило проект приказа, устанавливающего порядок приема детей в школы. Он опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, ребенок может быть зачислен в начальную школу, если ему уже исполнилось 6,5 лет, но не более 8 лет, и если нет противопоказаний по здоровью. Впрочем, по заявлению родителей школа может принять ребенка в более раннем или позднем возрасте.

С нового учебного года вступает в силу новая норма, определяющая, что «проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации <…>, в которых обучаются их братья и (или) сестры».

Закрепление школ за конкретными микрорайонами осуществляют органы местного самоуправления. При этом школы обязаны разместить на своих сайтах, на информационных стендах распорядительный акт о закрепленными за ними территориями. Он должен быть издан не позднее 10 календарных дней до начала приема заявлений. И за 10 дней с момента издания акта должна быть опубликована информация о количестве мест в первых классах. Сведения о свободных местах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, школа обязана сообщить не позднее 1 июля.

Отказ в приеме в школу может быть дан только из-за отсутствия в ней свободных мест, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом «Об образовании в РФ». В случае нехватки мест родителям необходимо обратиться в местные органы власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]