Олимпиада для школьников Мордовии может пройти дистанционно

Изменения в работе образовательных учреждений, которые объявлены в связи с ситуацией по коронавирусу, коснулись всех: школьников, студентов вузов, техникумов, колледжей. Напомним, у школьников с 23 по 31 марта будут каникулы, а с 1 по 12 апреля они учатся в дистанционном режиме. Вузы на дистанционное образование уже перешли, а с 23 марта так будут учиться в учреждениях среднего профессионального образования. Но все же ученики выпускных классов – это особая категория.  У них впереди экзамены, и качество подготовки в эти весенние дни для них имеет особой значение.

— Дни, когда школы перейдут на дистанционное обучение, совпадают с досрочным периодом проведения ЕГЭ, — сказала министр образования РМ Галина Явкина. — Уже известно, что досрочный период отменяется. Ребята, которые заявились на этот период, будут сдавать экзамены после 25 мая, в основной период. Это  выпускники прошлых лет,  они могут сдавать экзамены в резервные дни, которые  предусмотрены в основном периоде. Если есть необходимость сдать ЕГЭ пораньше, если есть уважительная причина, мы пойдем на это.

Переживают и те  ученики, кто прошел на  заключительный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников и готовился выступить на этих состязаниях умников. Олимпиадные туры должны были начаться 20 марта.

—  Проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады в те сроки, которые были объявлены, отменяется, — пояснила Галина Явкина. —  Эта олимпиада пройдет после 12 мая. Министерство  просвещения России просит рассмотреть возможность проведения олимпиад в дистанционном режиме, по примеру ЕГЭ. Но рассматриваются и другие форматы. Пока окончательного решения не принято.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]