Мордовия на пятом месте в рейтинге информационной активности культурной жизни

Стали известны результаты информационной активности культурной жизни регионов за 2019 год.Среди регионов с населением меньше миллиона человек лидирующие позиции второй год удерживают Ямало-Ненецкий автономный округ и Костромская область. Камчатский край шагнул с четвертого на второе место, поменявшись местами с Мурманской областью. А на пятую позицию поднялась Мордовия, годом ранее занимавшая 6 место в своей группе. Для сравнения, Республика Марий Эл оказался на 20 позиции, Саха-Якутия – на 22.

Напомним, рейтинга информационной активности культурной жизни на территории субъектов страны ведется с 2016 года. На цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» (ранее АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры») осуществляется оценка деятельности учреждений культуры по информированию граждан о событиях культурной жизни в регионах
В рейтинге представлены все 85 субъектов Федерации. Результаты рассчитываются и представляются в трех группах: 1) среди регионов с населением более 2 миллионов человек (22 субъекта РФ); 2) среди регионов с населением от 1 до 2 миллионов человек (31 субъект РФ); 3) среди регионов с населением до 1 миллиона человек (32 субъекта РФ).

В рейтинге ежемесячно учитывается количество учреждений региона, где проводятся различные культурные события, и число самих событий, количество созданных и размещенных виджетов, а также охват сторонних пользователей, увидевших добавленный в «PRO.Культура.РФ» контент. Охват складывается из количества получателей рассылки от учреждений региона, охвата социальных сетей, просмотра событий у партнеров. Также учитывается число публикаций в социальных сетях, сделанных с помощью «PRO.Культура.РФ», и количество ссылок на сообщения о региональных культурных событиях на других информационных ресурсах.

Самое большое влияние на рейтинг оказывает количество подтвержденных событий. Финальный показатель рейтинга рассчитывается в зависимости от численности населения каждого региона.
Регионы, занимающие в рейтинге стабильно высокие места, награждаются специальным дипломом от Министерства культуры РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]