Состоялась рабочая встреча Министра культуры России Ольги Любимовой и Врио Главы Мордовии Артёма Здунова

В Москве 15 февраля состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Врио Главы Мордовии Артёма Здунова. Приоритетными вопросами стали ход строительства новых и ремонт уже существующих сельских домов культуры, а также оборудование кинозалов в учреждениях культуры региона.

«Сельские дома культуры пользуются огромной популярностью. Мы находимся в постоянном диалоге с региональными властями и следим за дальнейшей судьбой данных объектов. Это в наших интересах, так как открытие новых и реставрация уже имеющихся площадок позволяют развивать творческие способности населения и выявлять таланты», — рассказала Ольга Любимова.

В свою очередь, Артём Здунов поблагодарил Минкультуры России за помощь в строительстве домов культуры и отметил, что для Мордовии создание очагов культуры на селе —  важное направление деятельности. «Наряду с созданием в сельских района республики социально-экономической инфраструктуры,  условий для работы сельскохозяйственных и крестьянско-фермерские  предприятий,  важнейшим вопросом остается высокий уровень востребованности населением услуг в сфере культуры и сохранения  национально-культурных традиций. Здесь помощь Минкультуры России для нас очень важна», — отметил  Врио Главы Мордовии.

В этой связи региональные власти запросили поддержку ведомства в части капитального ремонта, строительства и реконструкции культурно-досуговых учреждений республики.

Кроме того, на встрече обсудили перспективы оборудования кинозалов в учреждениях культуры муниципальных районов. Артём Здунов отметил, что площадки пользуются популярностью у населения, и заявил о готовности участвовать в конкурсном отборе. Так, с 2015 года по инициативе Министерства Фондом кино на конкурсной основе реализуется программа по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах России численностью жителей менее 500 тысяч человек. В результате в период с 2015 по 2020 годы были выделены средства на переоборудование 9 кинозалов в республике. В текущем году подана заявка на переоборудование еще 5 кинозалов.

«Важно, чтобы кинозалы после открытия не пустовали и успешно функционировали», — подчеркнула Министр культуры.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию мероприятий в сфере культуры и искусства. В частности, Ольга Любимова предложила рассмотреть возможность творческих коллективов присоединиться к программе «Большие гастроли».

Отдельно Врио Главы Мордовии отметил плодотворное сотрудничество с РПЦ в рамках сохранения объектов культурного наследия Мордовии и успешную деятельность волонтёров культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]