В России закрываются сахарные заводы

Небывалый сбор сахарной свеклы обернулся проблемой для российских предприятий по производству сахара. Как заявил глава Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, в текущем сезоне переработки сахарной свеклы объем производства сахара в России может превысить 6,7 миллиона тонн, тогда как внутренние потребности в нем — от 5,8 до 5,9 млн. тонн. К тому же, на складах остаются и нереализованные запасы сахара из урожая 2018 года. Все, что выше 5,8 млн тонн, нужно экспортировать. Это колоссальные объемы, но у России, считает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, пока нет опыта экспорта этого продукта.

Избыток российского сахара на внутреннем и его невостребованность на внешнем рынке особенно негативно сказываются на рентабельности тех сахарных заводов, чьи производственные мощности превышают 150 тысяч тонн сахара в год. Низкие цены на сахар, ведущие к убыткам, уже стали причиной для остановки деятельности четырех российских сахарных заводов. В производственном сезоне 2020-2021 годов не будут работать Мелеузовский сахарный завод в Республике Башкортостан, Нурлатский сахарный завод в Республике Татарстан, Товарковский сахарный завод в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае. Кроме того, в конце 2018 года прекратил работу Садовский сахарный завод в Воронежской области.

По словам Андрея Бодина, сложившаяся ситуация с мировыми и внутренними ценами на сладкий продукт не позволяет поддерживать необходимый уровень рентабельности предприятий и ставит под угрозу закрытия в сельскохозяйственном сезоне 2020−2021 годов и менее мощные сахарные заводы.

Но не приведет ли закрытие сахарных заводов к росту цен на сахар? Эксперты полагают, что возможны лишь незначительные колебания в стоимости продукции, и это значительного влияния на рынок и ценовую динамику не окажет.

Валентин ПИНЯЕВ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]