Работодатели Мордовии активно участвуют в обучении своих будущих кадров

Как подготовить квалифицированные кадры для работодателей? Это вопрос обсуждали в Торгово-промышленной палате РМ. На её площадке 12 февраля состоялся Форум кадрового партнерства, организованный Саранским кооперативным институтом Российского университета кооперации. В работе Форума приняли участие: первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов, ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева, председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей РМ» Виктор Бирюков, директор Союза «Торгово-промышленная палата РМ» Юрий Левашкин, ректор Саранского кооперативного института Роман Хайров.

— Современные работодатели очень требовательны, — отметила на Форуме ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева. – Поэтому обратная связь между предприятиями и вузами очень важна, нужны новые учебные дисциплины, чтобы студенты отвечали современным требованиям к специалистам. Образовательные программы Саранского кооперативного института, который является филиалом нашего университета, реализуются совместно с работодателями, и студенты еще во время учебы получают практический опыт. Наша главная задача – подготовить студентов, полезных для экономики Саранска и Мордовии.

— Социальные сети рассказывают молодежи о легком заработке денег, — обратился к участникам Форума первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов. – Но зарабатывать получается не у всех. Важно понимать, что выпускники вузов – еще не специалисты, а только заготовка будущих профессионалов. Задача работодателей – максимально наладить работу с вузами, чтобы к ним приходили хорошие кадры.

Кстати, как одну из важнейших задач подготовку квалифицированных кадров обозначил Врио Главы Мордовии Артем Здунов. Об этом в своих выступлениях говорили и Виктор Бирюков, и Юрий Левашкин, отметившие готовность работодателей участвовать в образовании своих будущих сотрудников.

В режиме онлайн в Форуме участвовали все филиалы Российского университета кооперации. В частности, ректор Калининградского филиала отметила полезный опыт Мордовии в части сотрудничества вузов и работодателей.

Александр ЕФРЕМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]