Мордовские ходоки выиграли медали на чемпионате России

В поселении Вороновское Троицкого административного округа Москвы состоялись чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Главные старты 2020 года для российских скороходов проходили на трассе, проложенной вокруг декоративного пруда.

На дистанции 50 километров у мужчин весь пьедестал почета вышел мордовским. «Золото» с лучшим результатом сезона в мире (03:43.28) завоевал Дементий Чепарев. «Серебро» — в активе Сергея Шарыпова (03:43.46). «Бронза» — у Сергея Ракова (03:48.36). Кстати, на зимнем командном чемпионате России на дистанции 35 километров Чепареву также не нашлось равных.

Женский «полтинник» уверенно преодолела Елена Лашманова, установившая новый рекорд России (03:50.42). Ранее данное достижение, начиная с 2019 года, принадлежало Клавдии Афанасьевой (03:57.08). Как видим, прежние цифры уступают новому показателю очень существенно. Более того, рекорд Лашмановой превосходит мировой рекорд китаянки Лю Хон (03:59.15), установленный также год назад. Второй к финишу пришла Маргарита Никифорова (03:59.56), третьей — Анастасия Калашникова (04:18.25).

На «двадцатке» у женщин весь подиум заняли представители Мордовии: Эльвира Хасанова («золото», 01:27.45), Рейхан Каграманова («серебро», 01:28.32), Юлия Турова («бронза», 01:29.57). В мужском заходе доминировал уроженец Магнитогорска Василий Мизинов (01:19.09). Вторым стал наш спортсмен Сергей Кожевников (01:21.01).

На дистанции 20 километров среди юниорок (U-23) чемпионкой стала Дарья Голубечкова, ее результат — 01:28.43. Второй финишировала еще одна представительница региона-13 София Тимошенко (01:33.07). У юниоров в тройку лидреров вошли Александр Гарин («золото», 01:22.53) и Николай Максимов («серебро», 01:23.06).

На дистанции 10 километров у юниоров золотую медаль завоевал челябинец Кирилл Грудкин (время победителя — 40.41). Наш Сергей Кожевников добавил в коллекцию еще одно «серебро» (41.21). В соперничестве девушек сильнейшей стала москвичка Дарья Чернова (47.46).