Елена Анюшина из Мордовии стала чемпионкой России по гребле на байдарках

Уроженка Ардатовского района Елена Анюшина стала чемпионкой России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях, которые проходили в Москве на минувшей неделе, она выиграла финальный заезд на 500 метров и стала победительницей.

Елена родилась в ардатовском селе Жабино. Увлекаться этим видом спорта начала в детстве и первые шаги сделала на тренировочной базе на реке Алатырь. Позже проходила специальную подготовку в Центре летних видов спорта в Московской области, тренируется у заслуженного тренера страны Якова Костюченко.

Первые свои медали наша землячка завоевала в 2011 году на юниорском чемпионате в Германии. В состав основной сборной страны вошла в 2014-м, и тогда на чемпионате Европы с четырехместным экипажем выиграла бронзу.

На нынешнем первенстве России за Елену Анюшину болели земляки из Ардатова Наталья Прийменко и Петр Пиванов. Специально для этого они выезжали в Москву.