В Саранске со счета горожанина похитили 600 тыс. рублей

Казалось бы, уже все знают о мошеннической схеме, где вам звонит сотрудник службы безопасности банка и предупреждает о попытка несанкционированного списания средств с вашего счета. Но нет, жертв этой избитой схемы меньше не становится. Жители Мордовии упорно наступают на одни и те же грабли. Как сообщили в МВД по РМ, очередной жертвой стал житель Саранска. Лже-банкиры припугнули его мифическими хакерами, которые покушаются на его деньги и предложили отменить операции перевода. Для этого мужчина назвал код из смс-сообщения и с двух его банковских карт аферисты увели почти 600 тысяч рублей.

«Безопасность банковской системы очень надежна и мошенники даже не пытаются ее взломать, — заявил руководитель подразделения экономической безопасности одного из банков Евгений Дудоладов. — Преступники активно работают в другом направлении, они успешно взламывают бдительность и внимание наших граждан. Как правило злоумышленники звонят с московских номеров, запрашивают полные реквизиты банковской карты: номер, срок действия, смс-пароль. С помощью этих данных совершается перевод средств с банковской карты клиента на сторонние карты через интернет-сервисы. В очередной раз обращаемся к жителям региона, никогда не называйте коды, пароли и номера неизвестным людям.

Запомните, сотрудники службы безопасности никогда не запрашивают такую информацию, они располагают этими данными. Банк стремится защитить каждого из своих клиентов от мошенничества, но любые способы защиты бессильны, если не соблюдать элементарные правила безопасности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]