В Подмосковье задержан аферист, обманувший саранских пенсионеров

В ноябре прошлого года в Саранске полицию обратились четыре пенсионерки и рассказали, что стали жертвами мошенника, который выдавал себя за сотрудника Горводоканала и втридорога продал им несуществующие счетчики на воду. За один день злоумышленник обманул четыре пожилых женщины 78-82 лет. Общая сумма ущерба составила 57 тысяч рублей.

Проходимец работал по такой схеме — сначала в квартиру звонил сообщник и говорил: «Сегодня к вам придет мастер из Горводоканала для поверки счетчиков, будьте дома». Через некоторое время в жилище приходил «мастер» в медицинской маске. Делал вид, что проверяет счетчики, а потом объявлял: «Нужно менять все приборы учета, это будет стоить 22 тысячи рублей. Сейчас подъедут коллеги и заменят счетчики, а потом опломбируют». Для убедительности проходимец даже выписал квитанцию и свидетельство о необходимости замены приборов.

Сначала старики возмущались дороговизне, но потом отдавали деньги «сотруднику водоканала». «Ждите, скоро придут коллеги и поставят вам новые счетчики», — на прощание заявлял аферист и удалился. Естественно, что никто так и не приходил. Пенсионерки, осознав, что стали жертвами мошенника звонили в полицию, но из-за преклонного возраста четких примет назвать никто не мог.

Несмотря на это оперативники уголовного розыска республиканского МВД вместе саранскими полицейскими вычислили липового сотрудника водоканала в Московской области и задержали. Им оказался 32-летний уроженец Ульяновской области. Оперативники привезли его в Мордовию, где он дал признательные показания.
Вот что он рассказал в беседе со следователем: «Схему со счетчиками придумал сам. В ноябре прошлого года приехал на машине с приятелем в Саранск. На время арендовал квартиру, а потом отправился на дело. Приходил в квартиры пенсионеров, представлялся мастером горводоканала, проверял счетчики на горячую и холодную воду, а потом предлагал поставить новые приборы. Уверял, что их не надо менять в течение 10 лет и предлагал сертификат качества. Цену говорил из головы от 5 до 22 тысяч рублей. Убеждал, что это обойдется дешевле, чем менять счетчики каждые несколько лет. Говорил, что нервы и волокита с заменой приборов того не стоят. Клиенты соглашались и отдавали деньги… Помимо Мордовии такую махинацию со счетчиками я провернул еще и в Ярославской области. Там мне удалось обмануть 7 человек, все пенсионеры 75-80 лет».

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские проверяют причастность задержанного к аналогичным преступлениям в других регионах. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]