В Мордовии заключенный пытался выйти по УДО за взятку в четверть миллиона рублей

В Торбеевском районном суде началось слушание уголовного дела по обвинению 57-летнего Баховаддина Мурзоева в покушении на дачу взятки за возможность выйти из колонии условно-досрочно.

Как стало известно «ИМ», Мурзоев отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. Уроженец Средней Азии периодически общался со своим земляком, который работал у фермера из Зубово-Полянского района. Товарищ с воли рассказывал, какой у него влиятельный руководитель, мол, его все уважают, прислушиваются и вообще, он может решить любой вопрос. Баховаддин попросил земляка поговорить с шефом, чтобы тот посодействовал освободиться по УДО.

Когда фермер узнал о просьбе, то заявил, что у него действительно есть влиятельные знакомые в УФСИН и в Зубово-Полянском суде. На деле повлиять на решение суда, фермер не мог, но видимо, решил «заработать» на сидельце и запросил у него 250 тысяч рублей. «Влиятельный» руководитель сельскохозяйственного предприятия наговорил Мурзоеву, что в УФСИН у него работает знакомый полковник, который поможет составить положительную характеристику, а «свои» судьи из района якобы помогут решить вопрос с УДО.

Мурзоев поверил и передал через посредника 250 тысяч рублей. «Решала» так долго тянул с решением вопроса, что зэк даже просил вернуть деньги, но аграрий заверил: «В ближайшее окажешься на свободе». Вскоре «сделкой» заинтересовались правоохранительные органы.

Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Мордовии возбудил в отношении Мурзоева уголовное дело по статье «Дача взятки». А в отношении фермера полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». В связи с тем, что в деле упоминались фамилии судей Зубово-Полянского суда. Оба дела перенесли для рассмотрения в соседний Торбеевский суд. По делу Мурзоева уже допрошены несколько свидетелей, исследованы письменные доказательства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]