В Мордовии в апреле жители республики перевели мошенникам 2,5 млн руб

В МВД по Республике Мордовия заявили, что только за первую половину апреля в республике совершено более 30 фактов мошенничеств и краж с помощью интернета и мобильной связи. Ущерб превысил 2,5 миллиона рублей.

«Все более распространенным становятся мошенничества в сети, связанные с работой на фондовых рынках с инвестициями в различные крупные корпорации, валюту и ценные бумаги. — говорит оперуполномоченный по особо важным делам отдела УУР МВД по Республике Мордовия Дмитрий Костькин. — Также существуют интернет-сайты, которые работают под видом различных брокерских контор. С потерпевшими общаются псевдоспециалисты, которые пошагово объясняют доверчивым гражданам, как и куда им перевести свои средства для дальнейшего получения высокой прибыли. Однако, как показывает практика, после перевода денег на указанные счета эти псевдоспециалисты перестают выходить на связь, а граждане лишаются своих денег».

Так, аферисты смогли уговорить саранскую медсестру выгодно вложить 900 тысяч рублей в акции, а потом получить приличную сумму в качестве дивидендов. Женщина рассказала полицейским, что 14 апреля ей позвонил мужчина, представился финансовым аналитиком и стал расписывать все выгоды от вложения в покупку акций на фондовом рынке. Дама повелась на обещания больших барышей и перевела все свои сбережения на специальный инвестиционный счет. Как только это произошло деньги со счета мгновенно были переведены и медсестра осталась ни с чем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]